Проблемы с мамой

Галина 07.08.2014

Здравствуйте. Мне 37 лет. Несколько лет назад мама переехала и стала жить рядом со мной, я имею ввиду, что мы можем встретиться каждый день и общаться, она живет недалеко от города, раньше она жила далеко и общение было эпизодическим. Почти сразу начались проблемы. Она считает, что она прожила жизнь и может раздавать советы налево и направо, но что еще хуже, она обижатся, если ее совет проигнорирован, если ей сказать что ее мнение учтено, но оно не кажется мне 100 процент правильным и необходимым. Мама ведет себя всю жизнь тонко манипулируя, при этом все выглядит так, будто все произошло так ак ей надо само собой. Если этот ход не срабатывает, все вокруг становятся по уши виноватыми. Если виноватые не чувствуют своей вины или она не видит что они почувствовали эту вину, она начинает в открытую рыдать, убегать, кричать как тебе не стыдно. Например года четыре назад она сказала что я плохая мать, раз не взяла для 8 месячной дочки дополнительную кофту ( летом). Я сказала, что мне 33 года и я сама могу решить вопрос о количестве кофточек для моих детей. Тут еще я была на нерве, и добавила, что если ей не нравится ак я обращаюсь с моими детьми, то она может лишить меня родительских прав и забрать их себе. Эта ссора закончилась тем, что она ревела два месяца с утра до вечера, и отец пришел и попросил меня помириться с мамой. Вчрашний случай подобный. Мама достала из морозилки два мороженых. Одно дала моей младшей дочке, а второе... понесла 13- летней моей старшей дочке, которая в этот момет смотрела на диске кино с любимым актером. И все бы ничего, мама сказала ей дословно Таня, вот мороженое (в этот момент она придумала, что может мороженое сесть сама, а Тане дать деньги на другое мороженое), или тебе лучше деньги оставить, а ты потом себе купишь, а я это сьем? Таня ответила Я буду мороженоее. Моя мама ответила Какая ты жадная, бабушке мороженое пожалела, лень дойти до магазина! Дважды обозвола мою старшую дочку ( а она ведь подросток, она и так нервная, от возраста, у нее нервный тик, который мы уже лет пять лечим, к тому же ей сейчас предстоит операция, да плюс к тому просто не хочется отрываться от фильма с любимым актером). Я смолчала и мы пошли втроем (я, мама и младшая дочь) на речку. Но по дороге она не могла успокоиться, все говорила надо же, какая лень, лень до магазина дойти, жалко бабушке мороженое отдать. Ну я тут возьми да и скажи Та ты же сама ей выбор предоставила - или мороженое, или деньги и в магазин. Тут она выдала свою коронную фразу Опять я у вас виновата оказалась, я ответила Ну, кто хочет обидеться, найдет причину, ибо я так и считаю. Я сказала Знаешь, мама, иди, обижайся, мы одни на речку сходим. Она развернулась, пошла обратно. До моего отьезда она так и не пишла. Никому не сказала, куда ушла (хотя нас завсегда попрекает, что мы не отчитываемся, куда идем). Появилась дома она перед сном, вся в слезах. Ревела всю ночь. И все утро. Отец страдает, говорит надо избегать таких ситуаций. Но вся беда в том, что моя личная жизненная история научила меня получать по шее и отвечать за себя. Мой муж сильно пил, он плевал на мои слезы. Нравится-реви. И до меня дошло, мне действительно нравилось себя жалеть. Однажды пожаловалась подруге, а она мне о, Боже, сколько сможаления и таким тоном, а будто она ко мне пришла в гости, а у меня дома срач и везде тараканы. Спасибо, Вика. Теперь я вижу, как моя мама живет в этом аду саможаления, придумыания себе обид, накручивания себе тухлых мыслей. А главное, ей это, видимо, нравится. Быть жертвой сладко. Хотелось бы как-то открыть ей глаза, чтобы она поняла, что она не идеальная, что она тоже бывает виновата, что ей тоже впору просить прощенье, что она не самая главная в мире. Но как? Ведь скажи я ей сегодня, что она со своей истерикой только о себе и думает, ведь она наслаждатся несчастьем и рыданьями, а в это время ее муж, о котором она так тщатеьно заботится, варит ему диетическую еду, он же ночь ее спит из-за рыданий, потом садится за руль... а если копнуть поглубже, она своими рыданьями снова доведет отца до того, что он придет просит помириться с ней. Я пойду и попрошу прощения (за что? Что описала ей ее же действия со стороны?) и вот и получается это хитромудое манипулирование, когда она своими действиями делает меня виноватой и получает мои извинения. Мне кажется, что помощь нужна моей маме. Не может же психически здоровый человек реветь месяцами. Или может мне?

Молярук Александр Валерьевич

Галина, очень непростая ситуация. Причем, по большей части Вы создаете ее сами.

Да, мама сперва делает ход из Преследователя, ну а потом переходит на роль Жертвы и получает кучу внимания и поглаживаний - негативных по болшей части, но зато - ее не отвергают и не игнорируют.

Вы, Галина играете в эти игры, причем Ваша роль - Спасателя, а потом, когда спасти не удалось Жертвы или Преследователя.

Возможно у Вашей мамы эмоциональное расстройство на фоне климакса или просто социопатия - что с того?

А вот истинной любви и заботы в Вашем доме не хватает никому.

Что делать?

  • Сократить общение с мамой до минимума.
  • Во время общения лично и по телефону просить и давать побольше позитивных поглаживаний, выражать любовь, признательность, давать похвалу.
  • Записаться Вам, Галина (поскольку ситуация заботит Вас) на прием к Сценарному Аналитику, что бы выйти из негативного Сценария.
  • Искать хорошие моменты, а кто ищет, тот всегда найдет, правда?

Александр Молярук (АнтиПанитолог, Сценарный аналитик) из Владивостока