Турбо-суслик. Что это?

Райан 08.08.2014

Здравствуйте! Пожалуйста, выразите свое мнение о технике Дмитрия Леушкина "Турбо-суслик". Что это такое вообще по-вашему? Насколько безопасно для психологического здоровья человека? Каковы побочные эффекты и риски? Я прочла его книгу с описанием техники, звучит вполне заманчиво. Но смущают некоторые вещи типа "..в нужное время ты (имеется ввиду подсознание) свяжешься с подсознанием Дмитрия Леушкина для получения обновленной версии протокола..". Не цитата, но смысл такой. Протокол - что-то в роде модели поведения. Отзывы в сети неоднозначные. Кто-то пишет, что "крыша едет", все безразлично становится, депрессия и пр., кто-то - что есть изменения в жизни в лучшую сторону. Мое впечатление - с одной стороны слияние полярностей, к примеру, "радость-печаль" похоже приведет к безразличию, что радость, что печально - все равно. Но с другой, - может быть я просто не понимаю ничего в этой области? Я нахожусь в фазе поиска, понимания, осознания себя, упорно работаю над собой. Над физическими недугами, над чертами своего характера, которые мне не нравятся. Читаю статьи по психологии, в-общем, пытаюсь разобраться. "Турбо-суслик" мог бы оказаться хорошим инструментом, но надо взвесить риски, не хочется "съехать с катушек" :) Буду рада вашим ответам, заранее большое спасибо каждому, кто найдет минутку ответить на мой вопрос. С уважением, Райан.

Райан, здравствуйте!

В пространстве интернета есть много материала, связанного с тем, как личностно вырасти, избавиться от негатива и т.д.

Я считаю, что любую технику, которую человек хочет применить, необходимо изучать с профессионалом под его непосредственным руководством.

Только в таком случае мы можем говорить об ответственности автора методики за ее результат.

Книги - это полезно. Но выдернуть часть страницы и примерить ее на себя не даст желаемого результата.

Методы, которые несут в себе терапевтическое начало, следует применять после диагностики состояния человека и анализа его конкретной ситуации.

Почему психолог при личном контакте принесет конкретную пользу, а книга, максимум, что информацию. По той причине, что психолог в Астане, изучив природу психики человека, подберет ему такой метод, который будет им воспринят. И еще важный нюанс: подготовить человека к принятию информации - тоже, важная составляющая (нужно знать как сказать и когда сказать)

(Думаю, что Вы со мной согласитесь в том, что найдя в медицинской энциклопедии признаки какого-то заболевания, нельзя стать самому себе врачом и фармацевтом. То же самое и с психикой...)

Если Вы опасаетесь, что метод может принести вред, ищите другие пути.

На этом сайте не корректно обсуждать методы других специалистов.

Думаю, что определенные выводы из моего ответа Вы уже сделали:)

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Райан

,ваша фраза:
Я нахожусь в фазе поиска, понимания, осознания себя, упорно работаю над собой.

одна из ключевых и вот почему:

По вашим словам можно предположить,что вы в поиске ответов,которые помогут вам лучше узнать себя и тем самым, быть единственно Ответственной за себя и свою жизнь. В желании следовать инструкциям выполнения неких технических наборов,предполагается какое то обращение к подсознанию другого человека ( не понимаю как это вообще возможно) и тем самым,вы как бы полностью Ответственность за себя в тот момент передаете этому другому,или его подсознанию. То есть,образно говоря ,вами управляет некто иной(Чужой), но не вы сами.

Вы действительно готовы достичь Самопознания через передачу своих полномочий другому? Вот тут то и наступает некий ступор,так как  только в случае упорной работы и получения знаний вы можете стать более Свободным и мыслящим самостоятельно человеком -Личностью. Вы же ищите более легкие пути,вплоть до каких то технических способов достижения ваших собственных целей.

Может не стоит так торопиться к изменениям своим, а шаг за шагом будете продвигаться к ней сами, оттачивая свое мастерство и полученный в ходе работы личный опыт? Даже для рождения полноценного ребенка нужно ровно 9 месяцев-не три, не пять и не шесть,а девять. Вот и не стоит вам торопить события своих изменений раньше срока.

Подумайте,у вас есть Выбор и он за вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны