Дочь - подросток услышала, как мы занимались сексом

Lilu 07.08.2014

Дочь 12-ти лет услышала,как мы занимались сексом с моим мужчиной.Мы живем все вместе не так давно.Все двери были закрыты,она гуляла во дворе,но видимо,вернулась раньше,чем мы думали.До сегодняшнего случая тоже слышала пару раз( в доме у нас очень тихо).Спросила - что там у вас у комнате как будто стучало?Я ответила,что это ей послышалось..Двери закрываем всегда и стараемся делать все максимально тихо..но..после сегодняшнего случая гдаза на нас не поднимает,плачет,замкнулась.Спрашиваю - что случилось,давай поговорим - идет в отказ и отвечает,что все нормально.В истории посещений браузера нашла интересную вещь - она искала неделю назад тему: "признаки беременности".Теперь не знаю,что думать - может она думает,что я беременна?С мужчиной отношения серьезные....обратиться к психологу очно сейчас нет возможности(. Как быть?Спасибо.

Здравствуйте, Lilu

Сейчас ваша дочь находится в возрасте, когда интерес к сексуальности и собственная взрослая сексальность начинают проявляться достаточно отчетливо.

Ваше право иметь свою интимную жизнь. Конечно, было бы важно, чтобы у вашей дочери не было доступа к ней. Но если ваша дочь стала свидетелем сексуальной сцены, то вам важно было бы поговорить с ней напрямую об этом. Возможно, что это будет важных поводом начать говорить с ней о сексуальности, отличии мужчин и женщин, контрацепции. Все подростки так или иначе уже имеют информацию об этом, но по опыту знаю, что эта информация чаще  всего искажена в их сознании.

Разговор можно начать об отношениях в общем мужчин и женщин, затем о вас и вашем мужчине. Важно, чтобы вы проговорили этот неудобный для вас обоих эпизод, также  ей важно знать, что это нормальные отношения между мужчиной и женщиной, но, действительно, вы сожалеете, что она стала свидетелем этой сцены.  И ей и вам важно было бы поделиться в разговоре этой неловкостью, беспокойством. В противнос случае вы обе останетесь каждая со своими фантазиями.

Сейчас у вашей дочери могут быть разнообразные фантазии о том, что она видела.И они могут быть далеки от реальности.

И конечно, ее вопрос о беременности связан с вами, но в то же время, этот вопрос и о ее собственной сексуальности, которая ее заботит как и всех подростков этого возраста.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы