Проблемы с родителями

Виктория 06.08.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет. С детства, приходя с работы, на меня ругалась мама, по поводу и без. Очень часто меня била и однажды выгоняла из дома. Она всегда была очень агрессивной. Когда я стала старше, стал ругаться папа. И вообще, в семье частые конфликты между всеми членами семьи. Когда я говорю родителям, что моё отношение к ним зависит от их отношения ко мне, они говорят, что это не так, что я нервная сама по себе. Так ли это?

У с детсва начались проблемы с нервной системой и нервные тики. Скажите, как пытаться не срываться, когда они орут или бьют?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! конечно насилие в семье - это не нормально. Тики у детей - это проявление напряженного отношения внутри семьи, когда ребёнок чувствует внутреннюю тревогу и напряжение. Но - Вы уже выросли и строить отношения по принципу - как Вы ко мне, так и я к Вам - это прямая дорога к ещё большим конфликтам, ссорам, отвержению, ненависти. По сути Вы становитесь такой же как и они. Вам не надо искать виновного - Вам важно увидеть в отношения СЕБЯ и научиться отвечать за себя - какие у Вас обязаности? что Вы выполняете по дому? как учитесь? куда планируете поступать? Вам важно нести на себе ответственность - это одна ступень на путти ко взрослой жизни; увидеть и осознать, что всегда есть ВАШ вклад в ситуацию и что Вы изменяя что-то в себе(в поведении, в словах), можете скорректировать ситуацию. Посмотрите, когда начинаются ссоры - что в это время делаете Вы? что потом начинаете отвечать? как реагировать сами? это Вам поможет понять, что Вы можете сделать для того, чтобы минимизировать ссоры. Также важно ПРИНЯТЬ - принять своих родителей таковыми. Вы уже на стоите на пороге взрослой жизни - Вам важно определиться  со своей дорогой, переключитесь на свою жизнь. Очень важно понять - что Вы управляете своей жизнью, отвечаете за себя, а не винить окружающих.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва