Мой парень не может смириться с моим прошлым

Светлана 10.08.2012

Мы с моим молодым человеком встречаемся2,5 год , из них 2 живем вместе. Нам обоим по 21 году. Все было бы хорошо (мы с ним очень похожи, имеем много общего в плане воспитания, взглядов на жизнь, очень редко ссоримся по каким то бытовым проблемам, иногда даже читаем мысли друг друга), если бы не мои прошлые отношения. Так получилось, что я у него первая, а он у меня нет. В 11 классе была школьная любовь, а в университете был еще мужчина старше меня на 9 лет ( у всех бывают ошибки по юности). И вся проблема заключается именно в нем. Он не может смириться с тем, что у меня был мужчина старше меня, он говорит что это грязь и что ему противно, что он попал в нее. Он говорит, что всегда старался избегать таких девушек как я, которые специально встречаются со зрелыми мужчинами (хотя я себя к таким не отношу, никогда не встречалась с кем то из-за машин, денег или возраста, просто общалась с человеком). Он постоянно расспрашивает меня что, как, когда было вплоть до мельчайших подробностей, а когда разговор вроде закончен, начинает ходить с кислым выражением лица, разговаривать сквозь зубы и как то нехотя. Иногда бывает, что все очень хорошо, а потом внезапно он опять становится таким, я уже понимая что к чему, начинаю спрашивать “что опять”, “ что случилось”, а он в ответ ничего, все нормально. Раньше мы очень сильно ссорились из-за этого, и я уезжала в общежитие, где у меня есть комната, но через 2-3 дня он звонил, просил, чтобы я вернулась домой, и снова все было хорошо до следующего месяца. Сейчас я уже не уезжаю никуда, мы не ссоримся так сильно, но я все равно постоянно чувствую, что он думает об этом. Да и он сам признается, что это никуда не уходит, просто притупляется , но в любой момент картинки как я с бывшим всплывают, и он опять начинает злиться. Это может быть в любой момент: ночью, днем, во время секса. Иногда он говорит, что ему противно заниматься со мной сексом, что ему хочется отмываться в душе после этого. Он говорит, что это единственное, что ставит наше совместное будущее под сомнение. Каждый раз когда он хочет пойти на какой то более серьезный шаг, он вспоминает это и как бы отступает, думая что с ним мне не надо было этого, зачем и он должен делать. Он говорит, что ему также не хочется делать для меня что-то приятное, ведь он не делал. Иногда мне кажется, что у него какой то комплекс неполноценности или он не уверен в себе, он постоянно расспрашивает обо всех, даже не бывших, а с кем я просто общалась, ходила на свидания. Он говорит, что у меня прям конвейер парней был ( хотя я не сказала бы, что много с кем встречалась). Мне иногда бывает ужасно тяжело с ним жить. Каждый раз боясь, что сейчас по телевизору или в интернете что-то опять коснется этой темы, и все начнется заново, каждый раз вглядываюсь в его лицо пытаясь понять о чем он опять думает, по нескольку дней не разговаривать и с ним и ходить по квартире как чужие люди, просто снимающие вместе квартиру. На душе постоянно какое-то уныние, а особенно когда пытаешься сделать для него что-то особенное, а он заходит на порог опять с этим кислым лицом, руки просто опускаются…..

Нов тоже время, я не хочу расставаться, ведь если не считать этого мы просто идеально подходим друг другу и он именно тот человек с кем я хотела бы жить, создавать семью, и я знаю, что расставшись сейчас, я буду всю жизнь жалеть об этом.

Разговоры о том, что какая разница, что было тогда, главное что мы сейчас вместе, что надо жить не прошлым а настоящим, не помогают, ему это не все равно.

Он как то сказал, что он надеется только на время, что может быть со временем это поутихнет, не будет иметь такое значение для него, да и он может изменится, повзрослеет, будет смотреть на это по другому. Вот я и хочу понять, сможет ли что-то со временем измениться, стоит ли мне ждать этого или такого не будет никогда и есть смысл разрывать отношения….

А ужасно извиняюсь, что расписалась тут, просто я разрываюсь, помогите пожалуйста!

Здравствуйте,Светлана.С одной стороны,ВАш  молодой человек сверх меры ревнивый.С другой-ревнивые люди всегда проблематичны в условиях адаптации к жизни.Он чувствует неуверенность в себе,чувствует,что Вы более продвинутая личность,и сильнее его.И ему рядом с Вами трудно сохранять самооценку.Поэтому,ему выгодно эксплуатировать Ваше прошлое,чтобы удерживать какой-то верх над Вами.Чем Вы грязнее,тем он чище и выше,следовательно,чувствует себя равным Вам ,и даже,выше.Поэтому,пока его представления о себе-скромные,муссировать эту тему ему выгодно.Самооценка занижена в его детстве.Возможно,его предовала мама,или ему,по детски,это казалось.Выход-не обижаться совсем.Говорите ему,что здоровые люди за прошлое друг друга не отвечают и дорожат общением сегодня.К этому добавляйте более частую похвалу.Говорите,что он самый лучший,и прощайте ему то,чего раньше не прощали.Постепенно это может помочь.Но,низкая самооценка-вещь коварная.Если понимания не будет,то доращивать его до зрелости придется непопулярными мерами,если уж ,совсем не будет никаких сил.Терпения ВАм!