Во сне кажется, что на меня смотрят

Анна 04.08.2014

Здравствуйте!

Уже давно меня мучает вопрос, почему довольно часто во сне мне кажется, что в комнате присутствует еще кто-то и наблюдает. особенно часто это возникает, если я сплю голой. Всю ночь поправляю одеяло, т.к. кажется, что меня видят. Страха при этом никакого не возникает, скорее смущение, что меня видят обнаженной

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Анна, добрый день. Наша совесть реагирует иногда таким образом, что создает присутствие наблюдателя в те моменты нашей жизни, когда поступки могут быть осуждаемыми. Это совершенно естественно, смущаться своей наготы.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге