Не могу найти себя

Оксана 04.08.2014

Добрый день, дорогие психологи! Мне очень нужна Ваша помощь.

(мне 26 лет, сейчас живу в Москве, переехала лет назад)

всю жизнь я живу не своей жизнью, делаю не то что мне хочется на самом деле. И чего мне именно хочется я понять не могу, меня закружил водоворот проблем в которые я погрязла, и думать о том, кем я должна быть, в каком направлении мне развиваться очень сложно.

Еще в юности, когда стоял вопрос об образовании, родители поставили вопрос так, что они платят значит и им выбирать, я отучилась, но у меня нет как таковой специальности(моя специальность очень размытая, это не так что юрист или экономист и т.п.)хотя я изначально очень хотела выбрать совершенно другое направление. после учебы начала работать, но опять таки то секретарем, то помощником(без ясного направления), практически каждый год меняла работу. Хочу добавить, что у меня высшее образование, дополнительно училась на различных курсах, посещала семинары, тренинги - т.е. я не забитая серая мышка, даже в своих условиях стремилась к новому, к изменениям. Возвращаясь, я меняла часто места работы, поэтому карьерного роста нигде не было. Меняла потому что мне важно чтобы деятельность была разнообразной и приносила удовольствие, была динамичной и в то же время творческой, и как только какое-то место работы мне надоедало, приобретало рутинный характер - я увольнялась. Мне всегда хотелось путешествий, открытий - но наверно я слабая, я не знаю как это описать. Но у меня часто так: хочу чего-то , загораюсь, а смелости не хватает на действия, решительности нет. Хотя в некоторых моментах я очень решительна. Но не в своей собственной жизни.

Квартиры в Москве нет, я снимала. Что также доставляло хлопоты - я постоянно чувствую себя чужой, без дома. А мама постоянно(чуть ли не каждый день) напоминает сколько денег она потратила на мое образование, на то чтобы я жила в Москве. И от этого еще больнее и тяжело.

Сейчас я живу с парнем второй год, после года отношений начала понимать, что это не мой человек, и расстаться с ним не могу, т.к. сейчас временно без заработка(я работаю, но заработок не сразу идет) и на переезд нет денег.

Работа вроде нравится, но снова понимаю что это не мое, но уже дала определенные обещания. и т.к. нет заработка почти ничего не могу себе позволить(раньше посещали культурные мероприятия, тренинги и женские и личного развития, а сейчас даже нет свободного рубля на бензин).

Как жить с чувством потерянности? Как изменить себя и свою жизнь? Как обрести смысл жизни, пожалуйста, подскажите? Делаю то, что не нравится, живу с тем кого не люблю,постоянно чувство вины перед мамой и стыдно, что до сих пор ничего не добилась. очень стыдно.

Заранее очень признательная за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! для Вас остается только один выход - поверить в себя! наконец разрешить себе делать то, что вы желаете - а не прятаться за своей нерешительноостью - Вы будете такой, какой Вы хотите - Вы сами сохраняете себя в ситуации, когда не чувствуете почвы под ногами, когда Вам не на что опереться в жизни, когда не готовы найти свой путь и прибиться к своему берегу - от всего отказываете, все себе запрещаете, за что Вы так себя сами наказываете? почему так относитесь сами к себе? Вы привыкли, что нормальное отношение к Вам  - это отвержение - отвержение сейчас от мамы, отвержение самой себя! И продолжаете сами разрушать свою жизнь. Выход есть - начать себя наконец любить и уважать, научиться слышать себя, разрешать себе бытьь и жить, слышать свои желания и разрешить себе быть в этом мире - выбор пути зависит только от Вас - Вы сможете ВСЁ стоит только захотеть - не важно решительны Вы или нет - это лишь слово, характеристика как Вы привыкли думать про себя и прячетесь за этим словом -а  если его изменить? если сказать самой себе - Я ВСЁ МОГУ! тогда Вы увидите, что придёт и уверенность и сила и жизнь пойдет туда, куда Вы решите её увести!! поверьте в себе и все получиться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва