Как выйти из депрессии?

Дарья 04.08.2014

Добрый день! Как быть и что делать не знаю, руки опустились от бессилия. Жили с мужчиной более года. Строили грандиозные планы, в плоть до свадьбы, семьи. Все было хорошо, не смели оскорбить друг друга, уважали, любили. Месяц назад поехали в отпуск на юг, вот там то все и произошло. За неделю до возвращения домой, мы расстались. При этом жили в одном номере, спали в одной кровати и разговаривали как цивилизованные люди. Причина расставания по его словам: я хорошая, но ему со мной сложно, ему нужен спутник по жизни более спокойный, уравновешенный. Да, признаю, характер у меня скверный, могу и сорваться на любимого человека. Признаю свою ошибку. Приехали домой когда, я сразу пошла к маме, и уже на следующий день он привез все мои вещи. На просьбы, мольбы поговорить со мной, он твердил словно запрограммированный, что не желает со мной отношений, устал. Мы оба с ним понимаем, что нам больно, обидно, что остались чувства между нами, но он принял свое решение и точка. Я живу надеждой, думаю постоянно, дай бог мне короткую память! Работа правда меня спасает, но это не надолго. Посоветуйте, подскажите, как жить дальше? Понятно, что жизнь на этом не заканчивается, но на сегодняшний день меня разрывают воспоминания. Очень больно!

И как выйти из этого состояния я не знаю. Меня зовут Дарья, 27 лет. Работаю в больнице экономистом.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Дарья! Расставание с мужчиной, можно сравнить, как потерю этого человека, и для восстановления себя, вам нужно будет время. Сейчас вы скорее всего находитесь, в стрессовом состоянии, когда всё валится из рук, нет желания что-то делать, обиды, разочарования, душевная боль. Вам сейчас нужна поддержка и помощь самых близких людей - это родственники, друзья, все те, кому вы можете доверять. Вам нужно выговориться, снять эмоциональный "груз", и послушать, что вам скажут.
        Далее, займитесь тем, что вам больше всего нравиться делать, если вы чувствуете, что этого недостаточно, и нужна ещё помощь, то сходите на консультацию к  семейному психологу
        Вам необходимо разобраться в себе, в своих отношениях с мужчиной, понять что вы хотите, и что вам делать дальше. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы