Что делать, чтобы не потерять его?

Ира 27.02.2014

Здравствуйте, мне 18 лет. Познакомилась с парнем в интернете, мы встретились. Ему 20 лет. Мне очень стыдно: я не могу сказать, что я образованная, а он очень образованный и начитанный. Когда разговор заходит о знаменитых личностях или о фильмах, писателях, то я не знаю о ком он говорит, или я не видела фильмы, о которых идёт речь, или я не читала книг(вообще очень мало книг читала за всю свою жизнь). А он говорит: "Правда? Ты не знаешь об этом?" Даже сейчас мне очень стыдно писать Вам. Встретились мы в первый раз. После нашей встречи, он написал мне, что ему было очень приятно со мной разговаривать, он очень рад. Написал, что у меня очень красивая улыбка и взгляд(похожие фразы он написал несколько раз). С учёбой у меня всё хорошо, троек никогда не было. Я добрая, отзывчивая, внимательная, чуткая, но я понимаю, что этого не достаточно. Парень мне очень нравится, мне нравится с ним разговаривать, слушать его, интересны мне его увлечения, рассуждения. У нас достаточно общих интересов. Мы любим один и тот же стиль музыки, но он слушает много различных муз. групп, а я 3(потому что очень сильно зациклилась именно на этих группах). К книгам у меня интерес появился совсем недавно, я очень хочу начать читать что-нибудь, но сейчас нет на это времени из-за подготовки к экзаменам. Я хочу, что бы он открыл для меня ту музыку, которую он слушает, те книги и те фильмы, которые ему нравятся. Но сейчас я боюсь потерять его из-за своей необразованности. Как мне поддерживать подобные темы разговоров? Как не потерять парня? Стоит ли ему сказать, что я мало читала книг, но теперь хочу этого?

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Я внимательна прочла ваше письмо.Я поняла суть ваших затруднений - вы опасаетесь потерять парня из-за того, что не так много осведомлены в тех темах, которые ему интересны.

Думаю, это следствие вашей личностной тревожности, вы склонны к беспокойству и страхам и еще, конечно же, ваша заниженная самооценка.

В основном то, что вы описываете - это ваши личные  предположения.Как я поняла из письма, молодой человек не считает проблемой вашу, как вы ее называете, "необразованность". Его в вас привлекают совсем другие вещи, он вам прямым текстом о них говорит "Написал, что у меня очень красивая улыбка и взгляд(похожие фразы он написал несколько раз".Дело в том, что ваши отношения с молодым человеком - это не экзамен на осведомленность и не кружок по интересам, думаю, у него есть друзья с которыми он может обсудить все эти темы.Вы же ему нужны для романтики.Отношения между парнем и девушкой лежат совсем в другой плоскости.Это, в первую очередь, долгожданные встречи, улыбки, поцелуи ,прикосновения, положительные эмоции.Это главное в ваших отношениях.Важно то, что вы ему нравитесь, он пишет вам об этом, все остальное, это всего лишь тема для времяпрепровождения.

И еще, дорогая Ира, открою вам большой секрет - мужчинам нравится быть умнее, доминировать в отношениях.В этом истинная сущность настоящих мужчин.Они должны быть умнее, сильнее, заботиться о девушке, тогда отношения будут развиваться хорошо.А если девушка начнет соперничать с мужчиной ему это может надоесть.

Поэтому ,помните о том, что вы ему нравитесь прежде всего сама по себе, а не за какие-то ваши заслуги.Это очень хорошо для начала.А дальше ваши козыри - это нежность, ласка, внимательность.Оставьте мужчине быть в поле ума, пусть он будет самым умным в ваших отношениях, повторяйте ему "Какой ты умный", "Как с тобой интересно".А себе оставьте поле нежности и красоты.Пусть он отвечает вам "Какая ты красивая!", "Какая ты нежная!"  и тогда ваши отношения будут развиваться гармонично.В меру интересуйтесь, конечно, тем, о чем вам говорит, подчитывайте материалы на те темы, о которых он говорит, слушайте интересную ему музыку.Но помните, ваша роль другая.Вы не его дружок, вы его ДЕВУШКА.

И ничего ему не говрите о том, что "я мало читала книг".Для него это не главное, не стоит сосредотачивать на этом внимание.Пройдет время, вы привыкнете друг к другу и все будет хорошо.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита