Поднял на меня руку молодой человек

Виктория 03.08.2014

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мой молодой человек, на кануне меня душил из за ревности к соц. сетям..он очень раскаивается, говорит, что никогда больше такого не повториться,что сделал это на эмоциях.. что очень любит и не может без меня. У меня тоже есть к нему чувства, не смотря на то, что он сделал. Когда его вижу, вспоминаю то, что было, простить не могу..если бы я знала, что он точно этого не сделает, я бы вернулась. Скажите, возможно ли такое, что он больше этого не сделает? И как мне быть?

Виктория, агрессия мужчины, вызванная тем, что Вы уделяете внимание не ему, представляет собой болезненное проявление ревности. Вероятно, что в этот день он очень устал, что день был тяжёлым, что кто-то уже нанёс болезненный удар по самооценке, и потому равнодушие дома, которым его встретили, как ему показалось, вызвало такой аффективный порыв. Но, к сожалению, нет никакой гарантии, что в дальнейщем события не повторятся, и Ваш разговор с подругой и игра с котёнком не вызовут такую же реакцию. Если же Вы всё-таки решите дать молодому человеку ещё один шанс, то тогда тщательно, во всех деталях обсудите, что произошло, пусть он попытается описать словами свои чувства, пусь объяснит, почему его реакция была именно такой. Важно, чтобы молодой человек описал все события до этого (например, ему нахамили в транспорте или он поссорился с родителями - что он чувствовал). А Вы вспомните, насколько для него свойственны вспышки агрессии, бывали ли они вообще, и если да, то что их провоцировало. Такой анализ поможет обезопасить Вас от повторения ситуации в дальнейшем. К тому же поделившись чувствами и переживаниями, Вы лучше поймёте друг друга. Вам же станет понятно, будет ли повторение физической агрессии.
Если возникнут сложности, приходите вдвоём на консультацию.
Удачи!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Виктория!

Гарантий, что он больше такого не сделате, нет. С нами ведут себя так, как мы позволяем. Если Вы будете твердо уверены, что с Вами так нельзя, и что при повторении чего-то подобного Ваши отношения тут же закончатся, то Ваш молодой человек будет это чувствовать, и у него будет выбор - потерять Вас или разобраться со своей агрессией.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург