Как игнорировать оскорбления бывшего мужа?

Таисия 02.08.2014

Добрый день. Прошу научить как научиться игнорировать оскорбления от быв. мужа, развод был три года назад, я была инициатором развода, так как он мне изменял, причем в соседнем подъезде. Было очень больно, еле пережила. С той женщиной у него не сложилось, есть сейчас другая женщина (надеялась он переключиться на другую семью и успокоится), но оскорбления при передаче ребенка и при отдаче назад из него так и лезут. В результате каждую субб-воскрес. у меня аритмия, плохое настроение, стресс и во рту куча таблеток. Повода к оскорблениям смехотворные всегда. Допустим ребенок спросил у него про бога и он кричал "что только такие никому не нужные женщины как я ударяются после развода в религию и тащат туда ребенка". Хотя просто объяснили ребенку 5.5 лет, что есть Бог и Ангелы (интересовал ее момент смерти), объяснили, что кто-то верит, кто-то нет, вырастит - сама решит. Это последний пример, а так это может быть любое слово - поток Обиднейших оскорблений как женщины и как человека.КАК НАУЧИТЬСЯ ИГНОРИРОВАТЬ слова? не портить себе кровь и нервы

Здравствуйте.

Таис,в вашей ситуации, лучше, что можно сделать для здоровья телесного и психологического,рассмотреть ситуацию в сотрудничестве с психологом.Не стоит себя мучить.Из любой ситуации есть выход.Найти его в вашем случае безусловно  можно.Разобраться чувствами,с противоречивыми мотивами, найти точку опоры,стать счастливее. Могу начать с вами взаимодействие в Skype.

С уважением.

Киселевская Светлана Владимировна

Таисия, Вам поможет развитие Вашей уверенности в себе.

В общих чертах, такая самостоятельная работа может заключаться в следующем:

1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе и принятие себя.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Алёхина Елена Васильевна

Таисия, здравствуйте.

Пытаться игнорировать прямую агрессию - значит, заведомо обрекать себя на страдания.

Здесь нужно либо спасаться бегством, либо принимать вызов и учиться защищать себя. Развивать навыки психологической защиты.

Бежать Вам некуда. Ведь общаться с бывшим мужем придется - у Вас общий ребенок.  Так что Вам необходимо учиться противостоять прямой психологической агрессии.

Одним заочным письменным советом здесь не обойтись. Обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Овсяник Людмила Михайловна

Все крики и взрывы бывшего мужа - это его психика и его нервное напряжение. Зачем Вам брать на себя его напряжение. Ставьте мысленно бетонную стену между собой и им. и не пускайте его за порог своего дома и своей личности.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск