Мне изменила жена. Нужно ли ее прощать?

Максим 02.08.2014

Мы с женой прожили в гражданском браке 3 года. Мне 31 год, ей 35 лет. Месяц назад она уехала с подругами на заработки в Москву. Работала в общежитии - стирала и гладила постельное белье. Мы с ней созванивались практически каждый день - интересовались делами друг друга. Но через некоторое время я начал подозревать что у нее есть другой - она не всегда отвечала на звонки, неделями не звонила, иногда выходила в интернет (хотя у нее там нет ни ноутбука, ни планшета). Я спрашивал у ее подруг не изменяет ли мне она. Они отвечали, что нет - у нее все хорошо. Но через 3 недели я вошел на ее страничку в одной из соцсетей (она ее забыла закрыть) и увидел переписку с одной из лучших подруг. В данной переписке подруга у нее спрашивала "А что за парень хоть стоющий. А то Макс ждет любит." на что она ответила "Парень хороший,а с Максом мы созваниваемся он пока ничего не знает,да наверное и не узнает". Я сильно расстроился т.к. очень сильно ее люблю и захотел все узнать. Я сразу же позвонил к одной из ее подруг, с которой она поехала на заработки, и та не удержалась и рассказала: что на 3 день она познакомилась с парнем 28 лет из Крыма (который приехал на заработки тоже и поселился в данном общежитии) и сразу же влюбилась (влюбилась со слов моей жены подруге), они каждый день ходили в посадку неподалеку от общежития и там пьянствовали, занимались сексом и очень поздно (в 3-4 часа утра) возвращались в общежитие в обнимочку, и так практически каждый день. Далее, со слов подруги, начальник общежития ее уволил со скандалом из-за того, что она занималась сексом с жителем общежития (т.е простыми словами за проституцию). После этого случая, подруга поссорилась с "парнем" моей жены, что якобы он портит ей жизнь, и с моей женой, которая его защищала и сказала, что она (если все получиться в отношениях) останется с ним, если нет, то вернеться ко мне (т.е. я как запасной вариант). Теперь она живет у другой подруги, стала мне чаще звонить, даже по несколько раз на день - я так понял, что наверное ее парень бросил и уехал куда-то, т.к. подруга жены сказала что он выехал из общаги. Мне хотелось бы узнать как с ней завести разговор о ее измене, узнать какие у нее на меня планы, и стоит ли мне ее простить в данной ситуации?

Здравствуйте, Максим. К сожалению  вы в своем письме ничего не пишите о своих о чувствах. А без них сложно вам помочь. Так как  они являются маркером  наших переживании и следствием нашего поведения. По этому хочу предложить вам вот что :  Давайте начнем с того, что вы сами для себя откровенно ответите на вопросы которые  помогут вам  понять  и сделать для себя свои выбор. Вы пишите о том, что хотите начать с супругой откровенный разговор - подумайте,что хотите получить  от этого разговора ?Что хотите  ей сказать или что то  понять? Что хотите услышать? Далее : Подумайте какое у вас к этой ситуации отношение? Что вы почувствовали когда узнали об измене? Подумайте  хотите и можете простить ее и дальше продолжать отношения или нет ? Какого оно ваше истинное желание ? И относительно своего желания и выстраивать свои план, план своей жизни.   Это значит  выбирать, то что приемлемо для вас. Если у вас есть желание задавать откровенные вопросы думаю стоит к нему прислушаться и двигаться в этом направлении. Оно и поможет вам прояснить эту ситуацию. По моему  это лучше чем оставаться в неизвестности. Ведь так же,Максим...

Удачи вам .

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.