Депрессия

светлана 02.08.2014

После смерти моих детей у меня был большой срыв я ушла в себя я стала по руски сказать пить,мне помогла моя родная мама она одна из всех моих родных сестёр зделала практически невозможное . После её смерти помочь некаму она умерла в этом году 1 апреля и поговорить мне стало не с кем муж у него свои мысли и своё мнение на жизнь, мне всё ухожу я не знаю что мне делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вы склонны к зависимостям -  была зависимость от алкоголя и мама взяла на себя роль Спасителя - Вы не смогли взять на себя эту ответственность, а позволили матери спасать Вас, при этом чувствовали, что рядом кто-то есть тот, кто спасет Вас. Мамы не стало, не сталов  Вашей жизни спасителя, а Вы так и не научились себе помогать и расчитывать на себя. Вы ждете что кто-то из вне должен взять на себя эту ответственность и разочаровываетесь от того, что это никому не надо - каждый тянет ответственность за свою жизнь! Вам нужно научиться помогать самой себе, быть спасителем для самой себя! Обратитесь очно к врачу-психотерапевту, начните работать над собой, со своими зависимостями - с эмоциональной зависимостью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Светлана, добрый день!

Ваша жизнь Вас потрепала, но не стоит отчаиваться! Я настоятельно рекомендую Вам очные встречи с психологом, так как самостоятельно выбраться из такого состояния очень сложно, тем более, что, как я понял, Вам мало кто оказывает поддержку в семье.

Почитайте мои статьи, посвящённые выходу из жизненных кризисов (сейчас вышла первая, вторая готовится к выходу, а третья появится на неделе).

Высылаю Вам мой ответ на схожий вопрос другой женщины:

В состоянии депрессии, как правило, жизненная энергия находится на нуле - а с таким запасом энергии много не сделаешь.

Для начала Вам нужно откуда-то взять сил и энергии. В таком случае я рекомендую своим клиентам простое упражнение - погружение в моменты счастья. Вам нужно вспомнить те моменты жизни, когда Вы были счастливы, у Вас было много сил и энергии - и погрузиться в воспоминания этих моментов. Нужно побыть в этих воспоминаниях некотрое время, как бы снова их прожить, ощутить, взять отуда заряд позитива и энергии. Такие моменты, как правило, могут находиться в детстве (у большинства моих клиентов было именно так), но могут быть и в другие периоды жизни - тут выберите сами.

Далее Вам нужно понять, куда двигаться - и начать движение. Вам надо представить себе конечную точку маршрута - какой Вы хотите стать. Если Вас мучает депрессия - представьте себя без депрессии, какой Вы станете, чем будете заниматься, как жить.

Как только у Вас сформируется более-менее цельный образ Вас будущей, начинайте к нему двигаться. К Вам постепенно будет приходить понимание того, что нужно изменить в себе, чтобы прийти к "Вам без депрессии".

Если Вам потребуется моя непосредственная помощь в виде очных встреч, то обращайтесь, я готов Вам помочь.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве