Проблемы с мужем

Наталья 01.08.2014

Мне 36 лет, я не знаю, что мне делать, муж стал раздражительный, из-за пустяков, по моему мнению, начинает беситься, я не понимаю из-за чего он злится, когда спрашиваю, еще больше начинает кричать. Говорит, что я всегда спициально все говорю, чтобы его позлить, что я как вампир. А мне кажется, что наоборот, я старюсь никогда не идти на конфликт. Он каждый раз говорит про развод, что он больше не может так. А я не понимаю из-за чего все так происходит. Я пытаюсь не доводить до ссоры, но ничего не получается, ладно бы ссорились из-за чего-то важного, а то я считаю пустяки какие-то, о которых можно забыть. Я всегда подхожу и пытаюсь помириться первая, но он не хочет разговаривать и начинает еще больше кричать. У него периодически появляются такие вспышка, а в другое время все хорошо. Кажется, что он любит меня и детей, но когда начинается ссора, такое ощущение, что он меня ненавидит. Посоветуйте, что делать. А то я уже последнее время настраиваю себя на развод.

Здравствуйте, Наталья! Ваши отношения переживают кризисный период. Кризисы в отношениях встречаются на всем жизненном пути. Они необходимы, чтобы отношения оживлялись, развивались. Выход из кризиса существует, первый- переход на новую стадию развития, т.е. новый виток отношений, второй- разрыв отношений. Кризис в отношениях- это рывок вперед, выход за пределы старых отношений. Кризис в отношениях помогает увидеть не только негативное, но и то ценное, что связывает, соединяет их. Между тем как расставание- это скорее всего последствия неправильно пройденного кризиса.

Для того, чтобы преодолеть критический момент в отношениях необходима готовность обоих супругов, желание, терпение, поддержка. Возможно взять тайм-аут, взять передышку для освежения чувств, эмоций, внести разнообразие в отношения, измените стиль в самой себе, поменяйте интерьер, найдите хобби, но и не забывайте о совместном досуге. Важно, что-то менять и действовать.

 Очень важно говорить о своих чувствах и эмоциях, переживаниях без претензий и критики другой стороны (вместо "из-за тебя", "ты виноват". "если бы...", скажите "я чувствую боль...тяжесть, когда слышу...", "меня расстраивает,когда ты говоришь...") Не стоит бояться кризиса, потому что, это показатель нормального развития отношений. Всего вам доброго и хорошего.

Бикеева Асфия Ягофаровна, психолог Нижнекамск