Как поступить?

Анастасия 31.07.2014

Здравствуйте,Меня зовут Анастасия,мне 19 лет,моему молодому человеку 23 года.Хотелось бы услышать совет,как быть,как поступить..С моим молодым человеком мы вместе уже 2 года,но дело в том,что мы далеко друг от друга,живем в разных городах.Конечно как и у всех все начинается прекрасно:звонки,смс,переписка,скайп и т.п.Было даже и так,что по его инициативе,решили прекратить общение,решил,что у таких отношений будущего нет..Но потом,опять же по его инициативе,стали снова общаться как раньше.Так вот,в последнее время стало все не так.На меня у него нет времени,часто занят,на звонки,смс порой и не отвечает вовсе,но если позвоню и удастся поговорить нам,то совсем все как будто иначе,говорит,что любит,что приехать очень хочет,рад меня слышать,а сейчас просто много работы и времени действительно нет,очень устает,работа и правда у него тяжелая.Был разговор и он чуть ли уже не сдался,говорил,что надо расстаться мирно,остаться просто друзьями.Но в итоге решили все же не оставлять друг друга..Я очень переживаю за наши отношения,люблю этого человека,жду его приезда..Посещают разные мысли и порой кажется,что будущего у таких отношений нет и нужно смириться,принять это,опустить руки,пустить ситуацию просто на самотёк..Как сохранить такие отношения?Как прекратить накручивать всякую ерунду,ревновать?Или действительно нужно просто отпустить его и смириться,чтобы не трепать себе и ему нервы?Помогите разобраться...Заранее благодарю!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! действительно, будущего НЕТ у отношений на расстоянии! если Вы хотите сохранить отношения, не потерять их, начать строить (ведь по сути Вы с ним даже не строите отношения, а стоите на месте - Вас нет рядом с ним, его нет рядом с Вами - нет совместных дел, времяпрепровождения, нет поддержки, нет заботы, есть только слова - НО слова  - это физическая близость человека, это лишь эмоциональность,а отношений НЕТ!) - СРОЧНО решайте вопрос с совместным проживанием. Если два человека ХОТЯТ быть вместе и ИМ ДОРОГО именно отношения друг с другом, то сложности будту решать,а  не оставлять их в такой стагнации - что мешает решить проблему с совместным проживанием? что мешает Вам приехать к нему? ему к Вам? поговорите с ним об этом и четко все обсудите! обсудите все сроки, ведь чем призрачнее сроки, тем меньше уверенности в том, что это вообще когда-то осуществится и заметьте - ОН ТОЖЕ НЕ решает проблему, ему ПРОЩЕ сбежать ОТ отношений, чем решать проблемы - это уже его характеризует. Присмотритесь, как он готов решать эту проблему? что ему дороже в итоге - отношения или свое спокойствие и бездействие?! и делайте выводы - стоит ли сохранять то, что нужно только Вам одной?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва