Хочу развестись с мужем, помогите разобраться

таня 31.07.2014

Здраствуйте,меня зовут Таня,28 лет,замужем третий год,есть дочь 2года.Муж Ваня 27 лет.Я сижу в декрете(воспитатель по профессиистаж 8 лет),муж работает простым рабочим-резчик бумаги на химволокно(по профессии бармен, из-за медициенских показаний). Оба из деревень.Живем теперь в гродно в родительской квартире но без родителей одни с ребенком.Нужна профессиональная помощь,помогите разобраться в отношениях. С психологтей знакома-среднееобразование-воспитатель,высшее-учитель истории.С мужем встречались 5 лет.Предложила выйти замуж я ему, а не он- моя ошибка.У него 1группа по пиелонефриту.Узнала о ней при первых встречах.1 год встречались без мысли о детях,непридохранялась,пошла мысль-почему не беремена,расказала ему. Давай проверятся - он был не против.У меня все по мед показаниям нормально,у него -малоподвижность сперматозоидов,лечили 3 года,подвижность стала увеличваться.Со временем мысль оженитьбе както исчезла снего уст. Да и я не очень рвалась:работала,заочно училась на вышке.Затем решили после окончания распишемся, но прделожения с него стороны не последовало. Он занимался паралельно с работой покраской машин. Сказал продаст машину- будет свадьба,продал-приехал на новой машине. Я вспылила,а какже свадьба.На что он сказал,что пока мама не сделает дома ремонт на кухне-никакой свадьбы.Я ему сказала-сегодня кухню,завтра корридор,прихожую и т.д. до конца жизни тем более что жить там у них в деревне не собирались.Разругались. Ккто помирились. По телефону прикольнулась чтобы взял паспорт,деньги,подадим заявление в загс. При встрече я взяла говорю ему, а он пошли в общагу обсудим-переспим разберемся. Не пошла - решим на месте,разошлись. На следующий день обсудив со своей мамой позвонил моей и сделал предложение. Я его приняла т.к. ждала 5 лет.Он у меня первый мужчина в плане постели,и я у него т.к. даже не знали как заниматься сексом. Встречались без секса 5 месяцев. Подготовка к свадьбе:решение наше менялось его мамой, но оно оставалось прежним изза моей насточивости.Моя мама не вмешивалась,принимайте решения сами-вам жить дальше. А он без своей мамы не мог принять решение. Да я и не против совета материнского,но не такого как день свадьбы,выбор загса,место венчания(тем более что он провославный а ниодной молитвы незнает до сих пор).Во все вопросы лезла мама-давайте не осенью,а летом(чтобы они денег успели собрать,хотя встречались 5 лет и о лечении сына она знала)-ссора смужем,давайте ближе загс(чтобы ее гостям ближе из коптевки ехать,хотя их там живет 6 человек, а остальные из города)- опять ссора с мужем,давайте венчаться,а не шлюб брать(хотя ваня сам сказал что ты мне хоть обьяснишь смысл молитв,мши-решение его а не мое)- ссора с его мамой и мной, точнее я сказала что такие вопросы решают молодые. Вроде как согласилась.Расписались,сыграли свадьбу,взяли шлюб. Начали жить на квартире моих родителей. Кваритра четырехкомнатная. Я росла в многодетной семье,я и 3 брата.Старший-женился 2 девочки живет отдельно,свой дом и коттедж достраивает.Младшие им по 26 живут с папой в деревне. На квартиру приезжают только помыться и то когда вани нет дома, т.к. стесняются чтобы не прикалывался что негде помыться. Я им обьясняла что нечего стесняться, т.к. у вас больше прав чем у моего мужа. Моя мама умерла в январе 2014.В отношения не лезла т.к. в свое время жила со свекрухой,если уже и касалось-звонила его мамаше,наступала тишина в отношениях. Расписались,стали жить,стал муж проподать в своей деревне у мамы,заниматься машинами типо. Да приносил деньги, но между прочим маме дома помогал больше чем нам дома в городе,и до сих пор как поедет в деревню, до вечера нет. Он в открытую говорит что в городе нечего делать,как его мама когда я туда приезжаю, особенно концентрирует внимание на шашлык,хозяйство-которые нам с дочькой ненужно,тк хозяйство мое -дочь,муж,а шашлыка каждый день ненаешься.Еще возмущает меня то что муж заостряет внимание на мое твое. Ложимся спать-кровать делит наполам на его половину не залась, складывает вещи на свой купленный до брака диван,кресла. Хотя спим на моей до брака приобретенной кровати,шкафом...всем остальным пользуемся моим. Я с ним разговаривала по этому вопросу, говорила, что это наше ,не доверяешь-забери в деревню к маме свое-не забирает. Когда говорила маме о моем твоем,получила ответ ведь зто его,особенно его сестра разводница при удобном случае хвалит братца что в брак вступал не с пустыми руками при ване. Его сестра старше меня на 3 года,неудачно вышла замуж,очень рано в 18 лет, жила со своей мамой и папой. А папа у Вани алкаш. Когда встречались,тщательно скрывал это папа,ваня говорил это сразу как начали встречатся. По лицу не скажешь-рабочий колхозник. На второй год жизни стал пить и при мне,т.е.ходить в пьяном виде,последнее время дерется с матерью вани. Таже наверное рада,не понимаю-звонит Ване приедь поговори,ведь этот суп уже давно варится 33года, а Ваня приедь поговори.Я говорила-есть милиция,чему вы учите сына-биться с отцом.На что она-мне мужа жалко. А я ей -а сына нет-пусть не дай бог сидит в тюрьме,берет грех на душу.Бесполезные разговоры. Плюс ко всему сын муж Ваня каждый вечер стал пить пиво 1.5 литра на ночь. Ругаюсь,матери говорю.Ничего не помогает. Он когода выпьет неругается,нешумит, но сам факт того что пьет каждый день меня просто раздражает. Это уже длится полгода. Составляла графики его питья пива в месяц не пьет 5 дней.Показывала матери- не верит,а его сестра говорит, что это еще не пьет, миужчина может позволить выпить. Но ведь у мужа одна почка высохла,врачи говорят ее надо удалить. Боюсь что он превращается в своего папу-алкаша. А еще муж просит чтобы я чаще приезжала к его маме в деревню,хотя его маме проще приехать. Когда мы едем всей семьей-приходиться брать кучу пакетов с одеждой,питание. Много к его дереве у меня негатива:1) с 8месячного возраста дочери у них в дом приходили 2кошки естественно с улицы, они не мли после них полы,лазали по кровати оставляли шерсть,пока я сама попросила тряпку протереть полы и шерсть, и попросила больше не пускать их в дом когда мы приезжаем сдочей.Правда до сих пор не пускают,когда мы у них в гостях.Яведь тоже из деревни,у нас коты дома не лазили,т.л. папа с детства говорил что они ведь ловят крыс,мышей а мы их не моем. Никогда у меня дома не была котов.Они жили в сарае.2)Как только ване переселился жить в город,его комната превратилась в Данилкину-его сестры сына, хотя получили квартиру они в деревни благодоря сыну-инвалиду. Я опять вмешалась. Мы приезжаем с дочкой и мужем, а раздеваемся то у иры в комнате, то в зале, то у Данилы в комнате. Пока у меня не начались месячные сильные, протекли трусы, в ванной ктото мылся,в туалете было занято,стечение обстоятельств,я не выдержала,а муж я послежу чтобы никто не вошел- как разошлась я. Почему мы как гости здесь, что сын уже помер,комнаты у него нет, ни вещей не положить, не ребенка переодеть,не трусы не поменять, у вани ведь комната и все его маме и папе. На следующий раз была комната-приезжаем в Ванину комнату,стоит кровать, кроватка. Ведь в городской квартире где мы с мужем живем есть комнаты моих братьев,хоть и многодетная семья но мама каждому ребенку в комнату купила кровать шкаф стол,стул. И приезжают иногда переночевать в свою комнату:мы так и называем Юрина и Димина комната. Тем более они сами просятся чтобы мы чаще с машенькой приезжали.3) Когда приезжаем к нему в деревню, я его весь день не вижу, он ремонтирует машины, общаемся с его мамой. Папа его пьяной рожей цепляется к дочери. Последний раз на той недели чуть не устроил при мне потасовку с мамой на что я стала кричать что вызову милицию, на что его отец сказал что ты тут никто иди вон, я собиралась взять такси и уехать с дочкой но сдержалась,т.к.на следующий день должны были праздновать день рождение свекрови. Вот уехали, больше я туда не поеду. А муж как обычно был в гараже.4)сейчас его тоже нет дома. Я с ним не раз разговаривала что надо больше уделять время семье. Да дочь он обожает,играет,купает,укладывает спать,денег для нее не жалеет. Но на жену времени нет. На маму есть всегда. Сексом занимаемся 1 раз в две недели и по моему желанию,точнее заставляю.Разговаривали,может к врачу,говорит что устает, а я говорю что пиво свое делает. Просто я устала,хочу мужчину а не мальчика,хочу внимания. Я для него выготавливаю его любимые блюда, каждый день пеку пироги,печенье,одеваю красивое нижнее белье,да не накрашена дома, но после родов заметно похудела, еще сижу на диете,деньги попусту не трачу,с детства так приучена,ему купили кучу инструментов для работы а себе ничего с дочкой что надо мужу не знаю. Вечерами ходим гулять на улицу с ребенком,3 раза в месяц выходим в гости, в кафе,кино... Он меня прислушивается,но бывают моменты когда я задумываюсь нужны ли эти отношения,жалко дочь,она тоже любит папку,даже спать не хочет когда его нет дома. У меня чаще мысли о разводе,пока нет общего имущества,и не терять времени ни ему зря ни мне. Мне кажется как ездил так и будет ездить он в деревню к маме, как пьет пиво, так будет пить. Помогите разобраться в отношениях.....

Татьяна, здравствуйте, извините не могла Вам ответить раньше, была на отдыхе. Во-первых, Вам необходимо ответить на вопрос для чего Вам этот мужчина, что он Вам дает, что Вы от него получаете. Во-вторых, необходимо понять, готовы ли Вы принимать вот такие его отношения со своей семьей и не испытывать при этом раздражение и гнев, который вас опустошает. И в-третьих, определить для самой себя, что Вы хотите в жизни от отношений "семья", на сколько это реально с этим мужчиной. С этого я бы начала, лучше, если бы вы смогли придти на консультацию, еще лучше, вдвоем. С уважением А.В.

Хаменя Анна Васильевна, психолог г. Гродно