Стоит ли продолжать курортный роман?

Оксана 31.07.2014

Здравствуйте! Прошу вас помочь с моей проблемой. Мне 22 года, этим летом я поехала на море, где у меня за 2 недели пребывания там завязался роман с молодым мужчиной. Все было прекрасно, зашло все достаточно далеко и нам обоим было хорошо. Я живу в Ростове, тогда как он - в Новосибирске. Мы оба сразу понимали, что отношения лишь на отдых и не признавались друг другу в любви, понимая, что вскоре все закончится и останутся только воспоминания. Но когда я вернулась домой, мы продолжили общаться, только теперь уже по социальным сетям. На данный момент ни у него, ни у меня пары нет и он предложил обмениваться откровенными фотографиями, дальше общаться, но, как я поняла, также без обязательств. Я не могу решить, стоит ли это делать. О переезде кого-либо из нас и речи не идет. И я боюсь, что чувства к нему, которые и так есть (но пока не очень большие, на уровне симпатии), разовьются дальше и это помешает мне искать кого-то в своем городе, для серьезных отношений. Но в то же время, пока у меня никого нет и желание общаться с ним, очень сильное. Помогите мне советом пожалуйста, как мне быть?

Здравствуйте, Оксана!

Задумайтесь, насколько Вам нужны бесперспективные отношения? Зачем на них тратить время? Вашему парню удобно так жить, а Вам? и это действительно помешает Вам искать себе пару, ведь большое количество Вашей энергии будет отвлекаться на существующие отношения.

Если сможете общаться исключительно дружески - не отказывайте себе в этом, если же к дружбе примешиваются другие чувства - лучше прекратить такие отношения, "с глаз долой - из сердца вон". Цените себя, не соглашайтесь на полумеры, Вы достойны лучшего!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Оксана.оптимальный вариант отношений-это искать молодого человека в своем городе.Но,Вы этого не делаете пока ,видимо.по двум причинам.Первая-Вы склонны к роли жертвы,поэтому,выбираете непонятный и трудный путь для выражения любовных чувств.Вторая-у Вас заниженная самооценка.и Вы боитесь отношений с местным мужчиной,так как Вас страшит страх отвержения при более близком его узнавании Вас.А на большом расстоянии этой проблемы нет.Поэтому,в первом случае важно работать с психологом.чтобы не допустить роли жертвы.а во втором-так же с психологом,но над своей самооценкой и чувством гордости и любви к себе.Можно это делать и самостоятельно,просто эффективность будет другой.Если будет мотивация что-то изменить в себе-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград