Как сознаться мужу, что у меня есть финансовые трудности?

татьяна 30.07.2014

Здравствуйте,помогите советом,как мне поступить,очень сложная ситуация в последнее время,я брала кредиты о которых мой муж ни чего не знает,как впрочем и вся семья,моей зарплаты уже не хватает на все выплаты,приходится занимать деньги потом отдавать,и все это так чтобы муж не знал,стало очень трудно,на этой почве у меня депрессия,начинаю до каждой мелочи докапываться до мужа срываться по пустякам.Сама понимаю что дело не в нём,но ничего с собой не могу поделать,несколько раз думала,что надо как-то признаться,и боюсь,что он меня не поймет и наша семейная жизнь на этом закончится,кредиты брала на ремонт квартиры,не для себя лично,он всё это время думал,что я зарплату коплю и на ремонт её трачу,по другому он не согласился бы брать кредиты для ремонта,и жили бы мы в старой квартире без ремонта.Он не простит мне вранья,очень такой щипитильный человек в этом смысле,или просто разочаруется во мне .Вот и депрессирую в одиночку,и сама понимаю что надо было с ним советоваться.Не довно сидели у друзей,и они рассказали,про идентичную историю одних наших знакомых ,там точно так-же жена набрала кредитов без ведома мужа.так мой муж услышав это был в шоке, и крайне был удивлен и говорил,что это не приемлимо вообще,а я сидела и слушала,а сама теперь не знаю что делать,у мужа просить денег,он заподозрит куда моя зарплата девается,хотя если по хорошему весь наш доход собрать на всё хватит и на жизнь останется .Как мне быть подскажите?

Татьяна, доброго времени суток!

Конечно, если Вы понимаете, что самостоятельно не справляетесь с данными выплатами, то стоит подключать супруга. Вы же сами сейчас наблюдаете, как Ваше молчание вас разъедает, Вы становитесь раздражительной и это точно не укрепляет Ваш взаимоотношений.

Поэтому и молчание и полное открытие информации влияют на Ваши взаимоотношения.

Здесь очень важно определиться, как сообщит, в какой момент. Думаю, Вы лучше знаете своего супруга, когда он более расположен к беседам, тогда и начните диалог, поделитесь именно тем, что кредит брали из заботы о Вашем общем благополучии, что понимаете свою ошибку, что не посоветовались, не предупредили, но сейчас нуждаетесь в поддержке. Попросите его участия.

И уже будете видеть его реакцию и на это реагировать, не пугайтесь его бурной реакции - это нормально, но поверьте, если он любит Вас и ценить Ваши отношения, то эмоционально отойдёт и примет мужское решение в участии Ваших вопросов.

Татьяна, ситуация с кредитами научила Вас определенным вещам, сделав соответствующие выводы двигайтесь дальше!

Уверена, что у вас получится урегулировать этот вопрос с супругом! Успехов!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар