Я не могу довериться человеку

Анна 30.07.2014

Мне 20 лет,чтобы понравиться парню -проблем особых нет.А вот чтобы завязать с ним продолжительные отношения-есть.Бывает так, что я знакомлюсь с парнем, он говорит , что я ему нравлюсь, что я красивая, умная девушка, говорю очень правильные вещи и т д.Мы начинаем встречаться, все хорошо, он постоянно рядом, вроде все меня устраивает, но наступает момент, когда я начинаю сомневаться мой это человек или нет. Скажет , например, какую-нибудь фразу, которая мне не совсем понравится - я сразу же начинаю ее анализировать , проецировать на будущее, что может быть..если он сделает так..или так...или замечу что-то не так в его поступке...и тут у меня идут опять сомнения.Или не напишет он мне один день- я сразу делаю вывод, что ему не нужна, он передумал со мной быть и т д..и я резко отказываюсь от такого человека, говорю , что все, ничего не может быть, ты не мой человек.Я не могу доверять парням, мне кажется, что вот-вот что-то должно произойти и меня обманут, отвергнут, станут игнорировать или еще что-то.И это повторяется каждый раз, я даже не знаю, почему у меня так. Может я боюсь быть отвергнутой кем-то или еще что-то.Я понимаю, что нужно исправляться и смотреть на вещи проще, но как изменить это у себя в голове-даже представить не могу. Помогите советом, буду очень благодарна.

Анна, Ваша реакция на слова/поступки молодых людей может быть вызвана 1)либо тем, что Вы однажды уже стали жертвой обмана со стороны мужчины (может, первая любовь не удалась или отец ушёл из семьи...), и страх повторения заставляет Вас расставаться перед тем, как по Вам могут нанести удар, 2) либо тем, что молодые люди, с которыми Вы пытаетесь строить отношения, нравятся Вам лишь с точки зрения ума/успеха/внешности, но искреннего душевного тепла у Вас к ним нет, поэтому Вы их и отталкиваете, 3) либо тем, что Вы, даже будучи уверенной в своей внешней привлекательности, неуверены в себе (например, не считаете себя достаточно интересной, для того, чтобы с Вами просто хотелось быть, и всё время стараетесь понравиться). Если Ваш случай второй, то Вам остаётся ждать встречи с ВАШИМ человеком, слова и поступки которого Вам будут всегда в радость. Если речь идёт о первом и третьем случае, то здесь открывается простор для психологической работы, как с психологом, так и для работы самостоятельной. Важно быть честной с самой собой. Серьёзный шаг к такой честности и к работе над собой Вы делаете, когда признаёте наличие проблемы и, что очень важно, понимаете, что проблема в Вашем восприятии ситуации, а не в молодых людях.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анна!

У Вас много ожиданий от молодых людей, Вам трудно принимать их такими, какие они есть. Когда они не соответстввуют Вашим ожиданиям, у Вас портится настроение и появляется боль, поэтому возникает желание расстаться. чтобы избежать этой боли. Страх отверженности тоже присутствует.

Кроме того, Вы подсознательно не доверяете мужчинам. А ведь чего ждешь, то и получаешь. Корни недоверия лежат в детстве, в родительской семье (возможно, папа ушел из семьи или был человеком, которому нельзя доверять).

Вам надо работать с ожиданиями (никто не обязан им соответствовоать) и базовым доверием к мужчинам. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург