Размолвка с подругой

Вера 29.07.2014

Мне 16 лет.Я со своей подругой училась в школе, после того как она ушла в колледж мы продолжили с ней общаться и начали хорошо дружить. Только для меня эта дружба немного неприятна. Я боюсь свой подруги точнее боюсь ей не угодить,ведь тогда она начнет выяснять отношения и без ссоры здесь не обойтись. Месяц назад мы внезапно прекратили общение без всякой тому причины.Я боялась ей первая написать и думала что она уже просто не хочет со мной общаться.Но вдруг недавно она написала мне что я её забыла и могла бы для приличия хоть что нибудь написать. Что мне делать? Как мне объясниться с ней?

Вера, добрый день. Так бывает, что по мере взросления наши интересы и круг общения меняется, это нормально. Возможно на данном этапе между вами нет общего интереса, который присутствовал, когда вы были детьми. Даже если на некоторое время ваше общение будет не так часто или на кокой то период прекратиться, приятные воспоминания о детстве и совместном время провождении сохранят теплые чувства друг к другу.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Вера!

В  общении с подругой у Вас прослеживается созависимое поведение. Вы стараетесь заслужить ее расположение, боитесь ее негативных чувств, не решаетесь говорить о своих желаниях, зависите от ее решений. Вы ставите на первое место ее чувства, а не свои. Она все это чувствует и понимает, что может управлять Вами.

В основе Вашего поведения - низкая самооценка, с которой надо работать. В настоящей дружбе нет места страху, а есть принятие и взаимопонимание. Сейчас она хочет передложить ответственность за паузу в общении на Вас и вызвать у Вас чувство вины. Не позволяйте это делать. В любых отншениях всегда участвуют две стороны, и любая ответственность делится пополам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург