Надо ли хвататься за любой шанс в жизни?

Лада 29.07.2014

Добрый день.

Я считаюсь состоявшейся в своей профессии и в материальном плане девушкой. У меня высшее образование, довольно интересная работа, стабильность. Однако у меня нет никакой личной жизни, по той причине что я просто не могу найти своего человека. Не могу сказать что мои требования завышены. Думается что они у меня самые что ни на есть нормальные... олигархов не ищу... за принца замуж выйти тоже в общем-то целей нет.

Проведя довольно долгий период времени в сети на сайтах знакомств я пришла к выводу о том, что наши русские мужчины мне не интересны... к тому же очень не желательно в реальной жизни встретить кого-нибудь кто есть на сайтах знакомств. С учетом того что там большинство человеческих особей мужского пола, риск встречи именно такого мужчины к сожалению достаточно высок. Но не это главное. Главное то, что мужчины обмельчали... они не серьезно относятся к институту брака, они не ценят женщин, отношения, у них низкий уровень ответственности.

Итак... осознав все это я переключила свое внимание на иностранных мужчин. Разница колоссальна. У меня очень много иностранных "поклонников" которые могут мне как минимум разнообразить жизнь, как максимум - изменить ее до неузнаваемости и скорее всего в лучшую сторону.

А теперь вопрос:

Дело в том что здесь, как мне кажется мне есть что терять... То есть если я представляю себе что я вдруг попробую строить отношения там (за границей), то у меня возникает страх потерь. Потерь трудового стажа, потерь возможности трудоустройства в случае возвращения на родину (я уже заранее готова к возвращению, как видите)... Хотя... ведь никто не знает .... возможно там я смогу найти что-то новое... например новую работу, приобретение нового иностранного языка в багаже моих знаний, знаний новой культуры...

И собственно вопрос: Надо ли хвататься в жизни за каждый шанс что она тебе дает? Надо ли долго думать или же нужно просто кидаться в омут с головой?

Жизнь ведь идет... и она не станет ждать когда ты примешь решение... она не будет ждать годы... она просто пройдет.

Я скажу честно... мне очень хочется отдаться волне жизни... следовать за ней... спонтанно в зависимости от случившихся обстоятельств строить свою жизнь... это так увлекательно. Однако это также может быть и опасным... Как говорится тут или пан или пропал... Посоветуйте... как быть?

Здравствуйте, Лада. В вашем письме очень много всячесчких рационализаций и суждений.  А на этом уровне выбора всегда будут и плюсы, и минусы. Я согласна с вами, что бросаться в омут с головой опасно. Это другая крайность..... А есть "золотая середина" , которая опирается еще и на ощущения, чувства, эмоции. Могу ошибаться, но есть ощущение, что именно такой опыт вы не получили ("Однако у меня нет никакой личной жизни")   и нашли  компенсацию ей в социальной жизни. Тогда есть большой риск увлекшись красивым заморским "фантиком"  так и не встретить "своего человека". Я бы предложила вам поизучать вместе со специалистом критерии, по которым вы  узнаете "своего" (не внешние естественно). Ведь в семейной жизни важно не только выбрать по схожести взглядов на жизнь, но и уметь чувствовать-брать-давать "тепло".  На мой взгляд это и есть критерий своего жизненного шанса....чтобы "тепло" рядом было. Обращайтесь очно, если нужна будет помощь. Всего вам доброго!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск