Хочу осободиться от комплексов, страхов, зажимов

Олег 07.02.2011

Здравствуйте.

Я хочу осободиться от комплексов, страхов, зажимов, но не знаю какой психолог окажется компитентней в решении этого вопроса. Поэтому хочу чтобы отозвались те люди, которые ЗНАЮТ о чем идет речь и КАК мне можно эффективно помочь.

Слышал, что для решения этих проблем используются НЛП техники, поэтому ищу НЛП-практика. Если есть и другие эффективные пути - буду рад узнать их.

Овсяник Людмила Михайловна

Олег, если надеетесь  сильно  на самых компетентных психологов , не забывай что на 60%  решение Ваших проблем зависят от Вас.

И НЛП, и психоанализ,  и sandtray будут для Вас полезны. Самостоятельно со страхом можно работать - идя страху на встречу.

С зажимами хоторошо  помогают справиться гимнастика, йога, танцы, плавание и телесно-ориентиронаая терапия.

А комплексы всегда для чего-то нам нужны. Разгадайте,  для чего и сможете избавиться.

Удачи Вам!

Олег! Полностью согласна с коллегой! Хочу добавить что страхи, зажимы и комплексы очень хорошо "убираются" с гипнозом Эриксона. Очень многое зависит от вашего желания помочь себе! Когда вы надеетесь на врача, на психолога в Калининграде, на друга, то вы перекладываете ответственность за содеянное или сказанное на этого человека. Соответственно результат будет не в вашу пользу. Если же вы надеетесь на себя, и только на себя- то вы получаете результат тот, которого ждете!  НЛП практикуют почти все психологи, чтобы ознакомиться с этим методом вы можете прочитать книгу Вирджинии Сатир " Как строить себя и свою семью", это поможет вам понять, что НЛП- это не чудо, а правильное общение с окружающими нас людьми! В. Сатир основательница метода НЛП. Успеха вам!

Олег то, что Вы ищите пути разрешения своих трудностей и готовы прилагать к этому усилия - это уже шаг по направлению к свободе от "комплексов, страхов, зажимов".

Для разрешения указанных Вами трудностей действительно применяют методы НЛП, а также поведенческую терапию, гештальт-терапию. Из методов самопомощи можно порекомендовать аутогенную тренировку, дыхательную гимнастику йогов.

А понять насколько Вам подходит тот или иной психолог, насколько Вам с ним комфортно, безопасно, насколько продвигающими являются для Вас его методы можно только очно встретившись с ним.

Удачи Вам!