Почему общение с людьми для меня в тягость?

Валерия 25.07.2014

Здравствуйте,

мне очень не хочется общаться с людьми, за исключением мужа, ребенка, родителей... С другими людьми я делаю это через "не хочу", радуясь, когда общение закончилось. Я понимаю, что социальные связи необходимы, и нужно поздравлять людей (более дальних родственников, друзей, знакомых) с праздниками, периодически интересоваться ими, но мне это так тяжело, как какая-то повинность. По сути я в этих людях не нуждаюсь, и радости мне это не приносит, мне гораздо лучше и интереснее одной проводить время. Но в то же время я не могу перестать поддерживать связь (худо-бедно) из-за страха, что про меня забудут все. Скажите, как найти радость в общении с людьми. Спасибо.

Здравствуйте, Валерия!

В Вашем письме есть противоречие: Вы не нуждаетесь в других людях, но боитесь, что они про Вас забудут. С этим противоречием надо разбираться.

Вы многое делате, потому что "надо". Возможно, в детстве Вам внушили, что "хорошие девочки" поступают именно так. Вам надо учиться жить по слову "хочу". Общайтесь с теми, с кем, действительно, хотите. Поздравляйте, если искренне хотите поздравить. Кто-то уйдет из Вашей жизни, но кто-то останется, и, главное, в Вашей жизни будет больше легкости, радости и душевного комфорта.

Если нужна помощь, обращайтесь за индивидуальной консультацией.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Валерия, если с Вами раньше такого не было(в детстве/юности),а Ваш ребёнок ещё дошкольник, то можно говорить о вполне нормальном и довольно распространённом синдроме молодой мамы (это ненаучное название), когда вся жизнь протекает дома среди близких, а женщина настолько счастлива и надёжно защищена, что всё извне кажется чужим и ненужным. С этим же зачастую связано категорическое нежелание выходить на работу, даже если до декрета будущая мама была трудоголиком. Состояние нежелания контактов с людьми проходит, когда малыш попадает в свой социум (детский сад/школа), а мама постепенно выходит в люди - если не на работу, то хотя бы на фитнес или на встречу со старинной подругой. Так, шаг за шагом, социальная активность восстанавливается, хотя многие в этот момент начинают "хотеть" второго ребёнка, чтобы продлить это счастливо-стабильное состояние.
Что касается разных неблизких родственников, то контакты с ними поддерживать надо хотя бы потому, что они важны для Ваших родителей и мужа. Иногда родственники могут казаться более чужими и лишними, чем кто бы то ни было другой, но они семья, тыл, поздравить их - соблюсти традицию. Не все традиции приятны для нас, но многие из них очень важны. Причём аукнуться это может лишь лет через десять. Самое главное - ребёнок должен видеть, что помимо желаний даже у родителей есть ещё и обязанности. И родители соблюдают и чтут семейные правила, несмотря не на что.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге