ВСД и панические атаки

Анастасия 25.07.2014

Здравствуйте!!! Мне 29 лет, по специальности юрист, у меня трое деток. В течение года у меня прогрессирует ВСД и появляются панические атаки. Началось это все внезапно, в 2013 году, проснувшись мне стало тяжело дышать, усилилось сердцебиение, я испугалась и вызвала скорую, у меня было высокое давление и все, с этого дня я каждый день вызывала скорую, не могла находиться дома одна, не могла есть, на работу ходила с трудом, ночами не спала, пила карвалол. Потом стала ходить по врачам, ничего такого не обнаружили, я стала носить с собой разные лекарства. Я сейчас второй раз вышла замуж и переехала в Апатиты, до этого жила в Полярных зорях. Стараюсь как-то справиться сама и больше не вызывать скорую, так как у меня маленький ребенок. Сейчас я все чаще стала искать какие-то болячки, практически не ем и не радуюсь ни чему. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте, Анстасия!

То состояние, с которым Вы столкнулись, может казаться Вам пугающим, а будущее - беспросветным. И тем не менее, ситуацию можно изменить к лучшему.

Я Вам дам несколько рекомендаций, при выполнении которых Ваше стостояние улучшиться.

Во-первых, это медитации (определенная техника расслабления). Это позволит вырабатываться в Вашем мозгу веществам, увеличивающим радость в Вашей жизни, а также спокойно относится к мыслям, приходящим в Вашу голову и уходящим из нее. Эффект наступает при регулярных занятиях.  Наука уже давно выявила положительный эффект, который оказывает медитация на Ваше самочувствие и настроение.

Во-вторых, активные физические нагрузки: спорт (вело, плвание, аэробика, бег и пр.), танцы, в т.ч. спонтанные. Они разрушают нейромедиаторы, образующиеся при тревоге и страхе, следовательно, состояние меняется к лучшему.

В-третьих, пение (конечно, если нравится).

В-четвертых, во время приступа важно правильно дышать: полный вдох и выдох, плавно, с некоторой паузой (некоторые для этого рекомендуют бумажные пакеты, но метод критикуется рядом специалистов); полезно диафрагмальное дыхание . Это приводит к ослаблению приступа.

В-пятых, контрастный душ: тонизирует и закаляет тело.

В-шестых, режим сна. Вам необходимо спать регулярно, ложиться и вставать примерно в одно и то же время, достаточно и без излишеств высыпаться.

В-седьмых, здоровое питание. Во многом обуславливает стотояние Вашего организма. Регулярное, небольшими порциями, минимум фастфуда, жирного мяса, рафинированных углеводов. Приветствуются овощи, рыба, птица, фрукты, морепродукты, орехи, сухофрукты.

Если Вам пока тяжело справляться самой, добро пожаловать на консультацию, где мы сможем разорвать ассоциативные связи и снять (или уменьшить тяжесть) проблему.

P.S. Некоторые мои клиенты на начальном этапе используют прослушивание спокойной музыки в mp3-плеере. Это также позволяет снизить тревожность и, соответственно, частоту и силу приступов.

Успехов Вам!

С уважением, Маслакова Елена Нестеровна, психолог Апатиты