ВСД и панические аттаки

Анна 25.07.2010

Добрый день. Уже больше года страдаю ПА и тревожными состояниями. Контролировать себя более менее научилась, но остался страх наступления ПА. Из-за этого боюсь отходить от дома дальше квартала, езжу тока с муже на машине и прогулки недалеко от нее. Хочу от этого избавиться, т.к. элементарно не могу даже в парк сходить с ребенком или поехать отдохнуть куда-нибудь. Началось прошлой весной, видимо сыграло роль и гармоны (бросила кормить грудью) и болезнь (грипп)и стресс (выяснилось что у свекрови онкология). Были приступы подряд, несколько в неделю. Зимой пропила курс Адаптол (10 дней) и Миртел (30 дней). Сама постоянно пью Новопассит или БАД (эвалар милона 8 успокоительные). Была неделю назад у невропатолга и окулитса (делали циклоскопию), подтвердили ВСД и остеохондроз. Выписали Пантокальцин, Магне Б6 премиум, Рипронат и опять Миртел. Пока лекартсва применять не начала. Думаю стоит ли пить Миртел, учитыва то что он не помог или просто был курс маленький. Но как я поняла нужно комплексно лечить, вкючаю психотерапию. Жду Вашего ответа и рекомендация. Спасибо.

Здравствуйте, Анна!Психологи в Торонто не лечат медикаментозно, поэтому я ничего о назначениях Вашего лечащего врача сказать не могу. А психотерапия в дополнение к медикаментозному лечению вполне показана, только об этом Вам надо проконсультироваться с психиатром или невропатологом, чтобы они чётко поставили Вам диагноз (или не поставили). Обычно в случае лечения у психиатра, врача-психотерапевта или невропатолога они и проводят психотерапевтический курс. Психологи и психотерапевты без медицинского образования имеют право проводить психотерапию только абсолютно здоровым людям. Всего наилучшего, Елена.