Как правильно реагировать на ситуацию?

Ольга 25.07.2014

Добрый день! Мне 27 лет. Бал замужем, развелась и сейчас у меня новые отношения. Я достигла того возраста, когда хочется детей и настоящую семью.

Мой любимый человек достаточно сложный по характеру человек. Он очень ревнив и обидчив. всегда нужно думать, что и как сказать. На начальных этапах было очень много конфликтов, он считал, что я ему вру, а я считала, что просто не договариваю во благо, так как боялась что-либо ему рассказать, думала он начнет злиться и мы опять поругаемся. Я очень сильно переживаю все наши ссоры и поэтому всячески пытаюсь их избегать. Но у нас как-то состоялся разговор, что все ему буду рассказывать, даже если ему будет не приятно. У нас серьезные разговоры о создании семьи, о детях. Живем мы вместе уже 4 месяца. В быту боле-менее притерлись. Но вот у него бывают всплески порой...и мне кажется, что ему просто не хватает этих эмоций, что он долго в любви и мире жить не может, ищет во всем подвох и повод обидеться. Но при этом он мне говорит, что очень меня любит и никому меня не отдаст.

И вот сейчас ситуация после того как практически месяц жили душа в душу: ехали мы вечером домой, мой мч был выпивший, разговаривали очень хорошо, и на мои слова о том, как я счастлива, что мы вместе, он начал нести какую то ерунду и я немного на это обиделась. Но при этом я очень быстро отхожу...не обижаюсь долго и он это знает. А мч взял и тоже обиделся на то, что я обиделась. Вот детский сад просто, а ему 30 лет. Но на следующий день конфликт исчерпали) Только практически сразу назрел новый на пустом месте,для меня,..мне позвонил мой бывший мч, из за которого у нас конфликты были..но не просто так, а попросил помочь. Ну я ответила на звонок, поговорила..мне нечего скрывать от своего любимого. А он решил, что я слишком по дружески разговаривала с бывшим. Решил, что я его обманываю опять. А на самом деле никакого обмана и вранья с моей стороны нет и не было. Я уже неделю пытаюсь наладить отношения и рыдаю от того, что он меня отталкивает, игнорирует, говорит что не имеет желания мириться и так далее. А вчера, когда я рыдала он просто зашел в комнату и сказал, что он не ругался со мной и не обижен на меня, а просто ему нечего мне сказать. Вот как это понимать? При этом не говорит мне, что больше не хочет отношений, чтобы я съехала с квартиры. Вот и живем как соседи. Для чего ему это все? Мне продолжать попытки и получать ничего?Мне уже физически больно от того, что я не могу его обнять, что мы просто не общаемся. Он меня разлюбил? как это можно расценить? Я не хочу рвать отношения. Он мне очень дорог, важен, я очень сильно его люблю и больше мне никто не нужен. Я не знаю как правильно поступать в данной ситуации, как правильно себя вести. Как не быть тряпкой? Если я уйду, то назад дороги не будет точно! Но как понять его? Помогите советом, пожалуйста

Здравствуйте, Ольга!

Между вами нет настоящего доверия, поэтому вы оба играете. Вы манипулируете друг другом (обиды, игнорирование, слезы - все это приемы манипуляции). Он подсознательно ждет обмана, поэтому подозревает и ревнует, а Вы боитесь, что Вас не примут такой. какая Вы есть, поэтому что-то не договариваете.  Но без доверия нет любви.

Перестаньте играть и начните выстраивать, по-настоящему, доверительные отношения. Скажите или напишите ему о своих чувствах, о ценности отношений для Вас. Сейчас Вы боретесь, а надо отказаться от борьбы. Повернитесь к нему с желанием узнать о его чувствах и потребностях, примите его  таким, какой он есть.  Тогда он повернется к Вам и примет Вас. Партнеры являются зеркалом друг друга. Именно принятие является путем к истнинной близости.

Если будет нужна помощь. обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург