Нервное напряжение после инсульта

Оксана 23.07.2014

Добрый вечер. Четыре месяца назад у мужа случился инсульт, мужу 38 лет. Сейчас динамика идет хорошая. Но беспокоит его постоянное нервное напряжение. Он очен активный, сидеть дома не может. Ездит занимается рабочими делами, потом дома это все в голове прокручивает, загружается такими вопросами, на которые раньше бы не обратил внимания. А если остается дома, то тоже "грузится" . Невролог прописал грандаксин. Неделю он помогал, сейчас не очень. Подскажите, что еще можно сделать? Сильные транкливизаторы пить не хочется. Принимал феназепам, на следующий день весь разбитый встает. Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! а для мужа его состяние является проблемой?он сам хочет себе помочь? так как если НЕТ, то его Вы не заставите что-то изменить, а если ДА - то Вы можете быть рядом и оказать ему поддержку.

Ему сейчас нужно активно взаимодействовать со своим врачом-неврологом, все-таки он перенес инсульт и как это сказалось ещё неизвестно, его состояние сейчас может быть как последствие этого инсульта. Поэтму лечение ему может подобрать врач-невролог, бояться более сильных препаратов НЕ СТОИТ - ведь важно НЕ то, что он утром будет сонливый, а ТО, что уйдет эта чрезмерная активность и ажитация, а побочные явления со временем уйдут. В целом вне компетенции психолога в Москве оценивать лечение врач-невролога (так как сам психолог НЕ может оценить состояние, комментировать лечение и что-то рекомендовать, для этих вопросов есть именно ВРАЧ!). Обратитесь к своему неврологу и корректируйте лечение! Если есть сомнения, проконсультируйтесь у другого невролога.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Оксана!
  Очень хорошо, что Ваш муж занял активную позицию после болезни.  Обдумывать и планировать свой день и последующие шаги вполне нормально. Проблема возникает тогда, когда это становится навязчивым и возникает мучительное напряжение. Страхи и тревожные состояния отравляют жизнь, окрашивая все в черный цвет. Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Необходимости в успокоительных не возникает. Возможна работа по Скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва