Навязчивые мысли, панические атаки

Иван 23.07.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет. Чувствую себя отвратительно. Навязчивые мысли, состояния и фобии. Теряю «Я» среди людей, среди них некомфортно, чувствую неуверенность. Меняюсь после просмотра фильма (мышление становится похожим на мышление главного героя или самого понравившегося и харизматичного персонажа). Еще виню себя во всем, вспоминая свои жизненные неудачи и неловкие ситуации, вижу в себе только плохие качества, замечаю это в себе с самого детства. Панические атаки и боязнь смерти родителей с раннего детства, а навязчивые мысли и состояния с 12 лет. У меня низкая самооценка и низкая коммуникабельность. Сложно среди людей поэтому возникают проблемы в общении. Полноценная семья, в семье нормальная атмосфера, в школе нет конфликтов, но в детстве был очень ранимым, обидчивым. В 14-15 лет, думаю, была дереализация/деперсонализация. Так же не могу сконцентрироваться и часто возникает сомнения, когда нужно сделать выбор (трудно сделать выбор). И последнее, часто, когда один, вспоминаю неловкий момент в жизни и «переписываю» этот момент в свой голове, делая его более выгодным для себя, удачным. Извиняюсь, что написал свои проблемы непоследовательно, но такая каша в голове, я запутался, очень много мыслей. Помогите стать нормальным, здоровым человеком. Заранее спасибо!

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Иван. Вы описали много проблем, которые Вас беспокоят и в связи с этим имеет смысл обратиться к специалисту непосредственно.
Для начала можете начать "переписывать" неловкие моменты в ловкие, позитивные. Это хорошая тактика (главное, что Вы сами ее нашли).
Также имеет смысл, судя по Вашим фразам и крутым терминам, отказаться от самокопания, анализа негативного в своей жизни и перейти на фиксацию (можно прямо дневник завести) успехов, удач, позитивного в жизни. А они, эти успехи, у Вас обязательно есть. Присмотритесь внимательно.
В Вашем возрасте происходят физиологические изменения и эти процессы могут оказывать влияние на то, что Вы описываете. Можно сходить к врачу по поводу тревожности. Вероятно, он выпишит что-нибудь из успокоительного, например: настойку пустырника для приема перед сном.
Напоминаю, что посещение психолога или психотерапевта поддержит Вас и позволит реализовать планы в будущем.

Желаю Вам спокойствия и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск