Больше не хочу жить с мужем

Наталья 23.07.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет, мужу 29, есть дочь 1,5 года. Я в последние месяцы все более четко понимаю, что хочу развестись с мужем. Я не хочу с ним секса, реально ищу постоянно повод, чтобы отказать, а если уж и случается, то с самого начала и до конца думаю о том, чтобы это скорее закончилось. Получается сплю с ним из жалости. Он естественно чувствует что что-то не так, но думает, что проблема во мне, что я чуть ли не фригидная, но никогда не придет ему в голову мысль, что это он виноват во всем, что происходит со мной. Мне каждую ночь снятся сны, что я с другими мужчинами, мне хорошо и спокойно. Утром просыпаюсь в ужасном настроении, потому что понимаю, что это всего лишь сон. А все началось с того, что мой муж не следит за своей речью. Он может меня очень сильно оскорбить из-за мелочи, обзывает меня разными матерными словами. Я его ненавижу в эти моменты, мечтаю развестись с ним. Он не общается со мной после скандалов и делает вид, что это я во всем виновата. Недавно скандал зашел настолько далеко, что он ударил меня по голове. Напишу кратко о быте: живем с его родителями в огромном доме, с ними у меня нормальные отношения, помогают с ребенком. Муж работает, я с дочкой дома сижу. Финансовое состояние нормальное, бывает разное, но не нуждаемся никогда. И даже в те периоды, когда у нас с ним все нормально, я не могу забыть все слова, что он мне говорил. Мне было бы проще жить с ним как соседи, не более того. Чтобы у каждого была своя жизнь, никто друг другу не мешал. Я хочу, чтобы он нашел себе кого-нибудь и отстал от меня. И самой хочется найти хорошего мужчину, с которым мне было бы тепло и легко. Как быть в этой ситуации, вроде ничего криминального. Но мне хочется счастья.

Смирнова Ирина Федоровна

Наталья, здравствуйте!
Если Вас отношения с мужем не устраивают, то Вы вольны их не поддерживать. Ваш муж конечно будет продолжать быть отцом вашего ребенка. Но это не значит, что Вы при этом обязаны быть мужем и женой, быть близки друг с другом..
Почему я пишу так категорично? То, что он вас оскорбляет, ударил (пусть даже один раз), и при этом не сознает своей вины, не чувствует, что делает вам этим больно, не исправляет свое поведение, а наоборот обвиняет во всем Вас - характеризует типичную ситуацию домашнего насилия (психологического и физического). А здесь главное, что Вы должны сделать - обезопасить себя, а потом уже решить, в какой степени общаться с этим человеком.
Если человек не способен чувствовать боль другого, не учитывает интересы своих близких - то вряд ли он вообще способен строить отношения.
Вы, похоже, вполне чувствуете, когда Вам хорошо, а когда плохо. И что Вам нужно для того, чтобы быть счастливой. Никогда не соглашайтесь на отношения, которые Вас не устраивают. Это того не стоит.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Наталья!

За отношения ответственны оба партнера, поэтому я не исключаю, что такое поведение мужа отчасти спровоцировали Вы своим поведением. В Вашем отношении Ваш муж не чувствует ни любви, ни принятия, ни уважения. Вами руководят обиды, нанесенные им в прошлом, но это, поверьте, не лучшие советчики. Даже если Вы найдете себе любовника, вряд ли Вам принесет это счастье.

Самое лучшее, что Вы можете сделать в этой ситуации - это избавиться от прошлых обид и поменять отношение к мужу. Только через такие изменения Ваша жизнь может измениться к лучшему. Не хотите прощать - будьте честной с ним, подавайте на развод, уезжайте от него. Но, поверьте, это - не самый лучший выход из ситуации. Нет никакой гарантии, что Вы не построите подобные отношения с другими мужчинами. Эффективнее всего будет проработать свои обиды с психологом. Он же поможет Вам найти способы наладить отношения с мужем.

Буду рада помочь Вам в этой ситуации. Всего Вам доброго.

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону