Проблемы в личной жизни

Валентина 21.07.2014

Здравствуйте! Не могу разобраться в своей жизни, окончательно запуталась. Прошу помощи. Меня зовут Валентина, мне 23 года. Есть проблемы как в личной жизни, так и в отношениях с семьей. С мамой у нас большая разница в возрасте, на 40 лет, из за этого проблемы в понимании и общении. Я люблю её, но находиться с ней не могу, мы постоянно ругаемся. У нас абсолютно разные взгляды на жизнь. Сейчас я 2 года живу с молодым человеком, и то, что я далеко от мамы помогает, мы ругаемся крайне редко, да и чувства при встрече теплее. Что касаемо моего парня, вот тут просто пропасть. Он мой ровесник, и в свои 23 я чувствую себя 80 летней бабушкой. Он только и делает что спит.Когда у нас совпадают выходные, хочется пойти погулять, развлечься как то, а он спит. Он мизантроп, ему не нужны люди, не нужно общение. Ему одному прекрасно. А я не могу так, смысл жить если оторван от мира и сидишь дома как в клетке. Еще он очень хороший манипулятор, и бывает когда мы решаем проблемы, в которых он виноват, он выворачивает ситуацию так, будто это я виновата. Отлично промывает мозги. Или при ссорах он может начать ломать мебель, бить стекла, истерически смеяться, резать себя лезвиями (не глубоко, но до крови). Я по своей сути человек спокойный и не агрессивный, но проживя все это время с ним, тоже нахваталась. Еще он маниакально ревнив. Он знает всех моих друзей в соц.сетях, настойчиво спрашивает кого добавила если друзей стало больше. Но когда у него хорошее настроение, то все хорошо. Мы можем гулять, ходить в кино. Еще никак не могу справиться с проблемой разбрасывания вещей в квартире. Где разделся-там и кинул, где поел-там поставил посуду. Никогда за собой не убирает. Когда прошу его прибрать, говорит-мне так комфортно, когда захочу тогда и уберу. А я не могу так, когда бардак. Приходиться убирать. По дому совершенно не помогает, говорит что женщина должна это делать. Когда я заикаюсь про хотя бы еле видимое равноправие, говорит, когда буду столько зарабатывать как он, тогда и будет равноправие. Иногда мне кажется что он меня подкупает. Зп у него хорошая, и когда у него хорошее настроение он тратит деньги на меня, когда я этого не прошу. Не понимаю я его. Хотела уйти несколько раз, останавливал, говорил изменится и все будет хорошо. Но все как раньше. Когда он начинает показывать истинное я-мне он противен, и я хочу уйти, понимая что он не достоин меня. Но когда он в хорошем распоряжении духа-то все нормально, и кажется не все так уж плохо. Люди же живут. Потом опять ссора, и все по новой. В свои 23 уже мучаюсь от невролгии. Подруг нет, а у мамы спросить совета не могу, барьер((( В общем, помогите разобраться, ибо я уже ничего не понимаю, и не могу привести мысли в порядок.

Заранее спасибо!

Уважаемая Валентина!

Многие женщины попадаются на эту удочку - живут с непредсказуемым мужчиной, т.к. его отношение к партнерше зависит целиком и полностью от его настроения. Женщина, помня хорошие дни с ним, думает, что не так уж он и плох, но хорошие периоды становятся все реже, а страдания становится все больше, отсюда и неврология. Психосоматические заболевания приходят, когда человек не хочет замечать своих истиных эмоций и терпит ситуации, которые его не устраивают, убеждая себя: "Ну ничего, другие же тоже живут в отношениях, далеких от идеальных". Спросите себя, как долго Вы сможете прожить с этим человеком в таком режиме, в котором живете сейчас, какие у Вас перспективы с ним, любите ли Вы себя, соглашаясь на жизнь с таким человеком. На чем основаны его обещания измениться? Идет ли он к врачу или психологу в Новосибирске, чтобы разобраться в причинах своих приступов ярости, когда он ломает мебель или в причинах самоповреждающего поведения, когда он режет себя бритвой? Если он ничего не предпринимает, тогда почему Вы верите, что он способен измениться? Чтобы меняться, человек должен очень этого хотеть и прикладывать немалые усилия. Возможно в Вашем совместном проживании есть вторичная выгода для Вас? Есть с кем жить (только бы не с мамой), есть с кем заниматься сексом, он зарабатывает хорошие деньги и готов иногда потратить на Вас... Попробуйте ответить на все эти неудобные вопросы, возможно выяснится, что Вы находитесь в иллюзиях, которые нашептывают Вам: "Ничего, это все же лучше, чем быть одной, это все же лучше, чем у подруги и т.д., тогда будьте готовы к неврологии, болезням. Или выбирайте другую жизнь: разбирайтесь в своих чувствах, мыслях, действиях, целях, учитесь по-настоящему любить и ценить себя.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск