И хочется, и колется

Саманта 17.07.2014

Замужем 4 года, есть сын 2 года. Замуж вышла в 19 не по любви, скорее я любила его любовь ко мне, да и с родителями не могла жить, уж слишком сильно меня опекали. Муж мне казался хорошим человеком, и я подумала, вот оно - мое спасение.

Сейчас я этого человека просто ненавижу, он каждый день срывает на мне свою злость. Нет, руку он никогда не поднимал. А если бы поднял, то я бы ушла сразу. Он просто тр*хает мне мозги, дома крики постоянно, потому что их ему тр*хает мамочка и начальство. Пыталась и по хорошему, и по плохому. Хватает на пару дней, потом опять крики.

Мне просто приходится это всё терпеть, потому что я учусь на высшем, не работаю. Он содержит и меня, и нашего ребенка. Да и мама мне прямым текстом сказала - будете разводится, пусть он вам квартиру оставляет, а она в кредит взята еще лет на 5. Я просто не потяну.

Но дело даже не в этом, а в том, что я увлекалась нашим общим другом от нехватки внимания и любви. Друг увлечен мной тоже. Я весь день существую, чтобы вечером жить в объятьях друга. Там столько романтики, рестораны, поездки, нежность, смех. Все хорошее сразу. Секса не было еще, но каждый день вот вот и будет. Обоих пока держит то, что я замужем.

Вот так и получается, что уйти я не могу от мужа, и изменять совесть не позволяет, точнее совесть вообще подозрительно молчит, как будто все так и надо, но статут изменщицы меня не радует, особенно если узнают родители. Хочу быть с другом, но у него ни жилплощади своей (живет с мамой), ни зарплаты стабильной.

Как выпутаться из этой ситуации? Я очень хочу закончить высшее (еще 2 года), но уйдя от мужа не смогу себе это позволить, т.к. надо будет содержать и себя, и ребенка, и квартиру (и не факт, что муж нам ее оставит). Но ждать два года и изменять мужу я тоже не хочу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саманта! давайте разберем, что происходит:

я любила его любовь ко мне, да и с родителями не могла жить, уж слишком сильно меня опекали. Муж мне казался хорошим человеком, и я подумала, вот оно - мое спасение. Сейчас я этого человека просто ненавижу, он каждый день срывает на мне свою злость. Нет, руку он никогда не поднимал. А если бы поднял, то я бы ушла сразу. Он просто тр*хает мне мозги, дома крики постоянно, потому что их ему тр*хает мамочка и начальство.

Вы не любите супруга, Вы спрятались за ним изначально от всех своих проблем в жизни (от опеки родителей, от ответственности своей) и он тоже это чувствует - он срывается на Вас, Вы не знаете по какой причине - или для него нормально проецировать во вне свои чувства, или же он сам задыхается от безысходности - ведь у него рядом нет человека, который его любит - есть Вы - но Вы не можете дать ему любовь, он тоже осознает, что только содержит Вас, что чувств нет - сам он решение пока не принимает, все оставляет как есть, только эти чувства разочарования пока копятся и выливаются в форме ссор и скандалов. Вас слышать ему тоже неинтересно - ведь он видит, что Вы зависимы, и готовы терпеть все - Вы и терпите!

Мне просто приходится это всё терпеть, потому что я учусь на высшем, не работаю. Он содержит и меня, и нашего ребенка.

у Вас есть выход, но Вы не хотите брать на себя такую ответственность. Вам удобно то, что он может содержать Вас, а Вы можете учиться - но вопрос в другой - какой ценой дается Вам этот выбор? и сколько Вы готовы ещё заплатить?

Обоих пока держит то, что я замужем. Вот так и получается, что уйти я не могу от мужа, и изменять совесть не позволяет, точнее совесть вообще подозрительно молчит, как будто все так и надо,

Это Вы видите причину в своем замужестве - хотя по сути Вас с мужем НИЧЕГО и не дрежит - есть только слово "БРАК" - а семьи за этим словом НЕТ! и сохранить её Вы не пытаетесь. Вы сами ставите себе капканы. НО Спасителей в жизни НЕ БЫВАЕТ - если Вы хотите выбаться, то именно ВАМ нужно принять решение!

Я очень хочу закончить высшее (еще 2 года), но уйдя от мужа не смогу себе это позволить, т.к. надо будет содержать и себя, и ребенка, и квартиру (и не факт, что муж нам ее оставит). Но ждать два года и изменять мужу я тоже не хочу.

Вот и есть главные вопросы - и именно Вам нужно решить - что дороже Вам сейчас: образование? своя жизнь? эмоционально и психологическое здоровье ребёнка? Ведь не только Вы делаете себя пленницей, Вы ставите и ребёнка в это - он уже изначально зависим от родителей, от их воли - а сейчас растет и видит, что мама не любит папу, что хочет вырваться, видит Ваши с ним отношения, впитывает эту картину как нормальные отношения, не чувствует себя в безопасности, не чувствует себя защищенным, так как и Вы не можете это дать сами себе, не можете принять решение. Теперь вопрос цены - обрести свою жизнь, освободить себя, спасти себя, обрести свободу и себе и для ребёнка - НО - цена этого развод с мужем - а соответственно, Вам придется все взять на себя, ответственность за свою жизнь и жизнь ребёнка! или чувствовать себя дальше в плену до тех пор пока не закончите учиться, а время и года и Ваши и ребёнка будут проходить! Вот и цена выбора! Вам остается решиться и сделать выбор! подумайте - что сейчас дороже Вам?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва