Как сохранить семью?

Яна 17.07.2014

Здравствуйте!помогите мне разобраться в себе и как мне сохранить семью одной,если муж не идет на компромисс,я очень люблю своего мужа,у нас растет доченька,в браке мы уже 2 года.У нас вроде бы и всё хорошо,но муж часто стал злиться на меня,срываться и обзывать если что то я сделала и у меня это не вышло,или я внесла свою лепту в плане постройки дома,то я сразу в его глазах то дура,то идиотка и всё по мелочи,я не знаю как бороться с ним,я с ним разговаривала много раз,он всё время говорит,что он такой какой есть и меняться не будет.у меня нервы уже на пределе,я саму себя не узнаю,стала в его адрес тоже говорить плохие слова,я не хочу потерять семью,я очень люблю мужа,но как быть я не знаю,как нам помочь,как его убедить что бороться должны мы вместе,у нас дочка и не хочется чтоб ребенок страдал и рос не в полноценной семье.Помогите пожалуйста,очень хочется сохранить семью.

Здравствуйте,Яна .Сожность Вашего вопроса в том.что у Вашего мужа невысокий ресурс личности и низкие навыки адаптации.То есть ,его мама в детстве с ним выстраивала отношения,построенные на агрессии и подавлении его инициативы.При этом она его унижала и позорила.Поэтому,он не умеет и не знает ,как дружелюбно,любовно относиться к женщине,даже,если это его жена.Он делает с Вами то,что делала с ним в детстве его мать.Все,что терпите Вы-терпел он.Теперь он исполняет роль его матери.Мягким вспитанием Вы его не одолеете и не измените.Единственный путь что-то достичь-это решительное,уверенное Ваше поведение.Он его будет бояться,так как боялся решительной матери.И на фоне страха перед Вами он начнет меняться.Меняться по причине совести он никогда не будет.Так как его совесть на его стороне.Она глухая.Поэтому,не затевайтесь бороться в одиночку и мягкими средствами.Измотаете себя и останетесь жертвой.При решительном поведении,вплоть до временного ухода Вы увидите-что он предпринимает,чтобы Вас вернуть.Если этот путь не принесет тоже успеха-Вы сделаете вывод,что то,на что он способен сегодня-это его предел.И тогда придется выбрать-оставаться навсегда жертвой,или решительно уходить,чтобы строить судьбу с достойным человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград