Насилие мужа

Лена 17.07.2014

Здравствуйте! У меня дочь недавно вышла замуж за мужчину старше себя почти на 10 лет, я была не против, так как вроде бы неплохой мужчина, говорил правильные вещи, из интеллигентной семьи, думала, что он уже зрелый мужчина, который перебесился и хочет строить нормальные отношения. Но сразу после свадьбы зять начал давить на нее психологически и физически. Придирался по пустякам, постоянно критиковал, выгонял ее из дома, а если она не уходила, вышвыривал ее из дома в той одежде в чем она была. Дочь мне раньше не говорила, но однажды он сам мне ночью позвонил полчетвертого утра со словами "заберите свою дочь". После этого она мне все рассказала,что он периодически уходит по ночам на гулянки, после них приходит выпившим и ведет себя агрессивно, унижая, обзывая "тварью", угрожая пистолетом. При этом нигде не работает, днем спит до 14-16 часов, вечером, после прихода дочери с работы с новыми силами, отдохнувший, бодренький начинает опять придираться. Поводом для ссор может быть любой пустяк вроде непоглаженной рубашки, неоформленной страховки или неприготовления ужина из 3 блюд. Ужин из одного блюда он не признает. Его постоянные слова "ты должна то, должна сё", при этом начисто забывает о своих обязанностях, таких как обеспечение семьи, сохранение нормальной психологической атмосферы. Мое мнение однозначно, если в период медового месяца, когда есть любовь, имеют место конфликты, то толку не будет, надо разводиться. Но дочь страдает, хочет вернуться, надеется, что она сможет его изменить.Как быть?

Киселевская Светлана Владимировна

Лена, в отношениях с мужем-тираном, существуют следующие варианты:

1. Поменять Вашей дочери свою «роль» и самой стать тираном.

2. Изменить ей свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:

- необходимую данность;

- как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;

- как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;

- как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его.

А это возможно, если Ваша дочь будет меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Или же изменить ей что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что она хочет ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и Вашей дочери.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Лена, здравствуйте!

В моей практике, как психолога в Астане, есть примеры ситуаций, когда женщины посвятили свою жизнь семье, в которой имело место быть насилие со стороны мужа. Их сдерживали, в большей части стереотипы: "Меня не поймут родители", "Что скажут люди?", "Развод - это позор" и т.д.

В ситуации с Вашей дочерью, примерно, тоже самое. Только чувства, за это время, не угасли и есть надежда, после каждой ссоры, что он изменится.

То, что с Вашей стороны есть поддержка и понимание, что дочери нет смысла сохранять брак, это ценно. Но, пока она сама не созреет до этого понимания, Ваших усилий мало.

Предложите дочери очно посетить психолога и разобраться в своем состоянии и посмотреть на сложившуюся ситуацию со стороны, увидев "перспективы" и просчитав риски.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана