Мой мужчина разлюбил меня, что делать?

Darina 16.07.2014

Мы с моим мужчиной уже три года вместе, но недавно он начал на меня срываться по каждому поводу. Перестал уважать меня. слушать, заботится, проявляет очень много агрессии. Я даже боюсь иной раз у него что нибудь спросить, потому что он реагирует агрессией или говорит что ты за бред несёшь, типо какая ты тупая и т.п. А недавно так вообше заявил что хочет другую женщину с третим или четвёртым размером, и чтоб рост 180см.

Дарина, Вы правы, называя такое поведение мужчины агрессивным.  Появиться оно могло как из-за его личных неудач (например, в работе), так и из-за какой-либо обиды на Вас. В любом случае человек пытается сделать Вам больно, чтобы Вам стало хуже, чем ему. Это отнюдь не означает, что любовь прошла, но это говорит о том, что мужчина сильно неудовлетворён самим собой. А Вы можете просто "раздражать" его своей успешностью/тем, что у Вас всё хорошо/тем, что Вас беспокоят мелкие бытовые проблемы, когда он переживает свои глобальные.
Оставлять подобное поведние безнаказанным не следует. Конечно, Вам может быть страшно от того, что Вы сейчас от него в воспитательных целях отвернётесь, а он обидется и на радостях навсегда от Вас уйдёт. Если развитие событий будет именно таким, то человека действительно тяготит совместная жизнь. Если же Вы ему действительно дороги, то Ваш уход навсегда (читай: на пару дней, чтобы он понял, как без Вас плохо) поможет ему "поставить мозги на место", т.е. осознать собственные ценности и приложить усилия для Вашего возвращения. Тогда Вы сможете поговорить о том, что его мучает.
Можно устроить подобный разговор, и не предпринимая радикальных действий, главное - демонстрировать свою заинтересованность его жинью, понимание и проявлять терпение, не реагирую на оскорбления ответной агрессией или слезами.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Дарина!

Вряд ли Ваш мужчина поменялся вдруг и без каких-либо причин. Что-то в Ваших отношениях в этот период изменилось. Надо разобраться, что именно, тогда можно будет понять причины его раздражительности и агрессии. Для этого нужна личная консультация.

В любом случае, уважают того, кто сам себя уважает, поэтому не позволяйте выплескивать на себя агрессию и оскорблять себя. Вы боитесь выставлять свои границы, потому что в Вас сидит страх потери. С ним обязательно надо работать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург