Как наладить отношения?

Наталья 16.07.2014

Здравствуйте!Меня зовут Наталья, мне 24 года.Замужем почти год, есть ребенок 5 месяцев, а отношения с мужем не складываются вообще!Он очень властный человек, любит, чтобы все было как хочет он!Сделает все, чтобы виновата осталась именно я в любой ситуации, не терпит никакой критики в свой адрес! Когда мы познакомились у него ничего не было, ни работы, не денег, даже паспорт и то был просрочен. За время проживания со мной, он поменял много работ, в итоге моя подруга нашла ему работу, теперь он начальник и у него повысилась самооценка еще больше! Я стараюсь все делать по дому, бывает не успеваю, все таки маленький ребенок,а он все время обижается, если я ему говорю сделать что то самому или что-нибудь купить поесть!Он даже стакан за собой помыть не может. Никогда не спрашивает о моем здоровье, как будто ему все равно!В общем не знаю что делать, люблю его и уступаю каждый раз, а потом себя корю и чувствую себя жалкой!

Платонова Лариса Владимировна

Наталья, добрый день. Прошу извинить за задержку с ответом.

В вашем письме много восклицательных знаков, боли и обиды. И совсем нет вопроса. Растерянность:

Наталья

В общем не знаю что делать

Согласна с вами, очень трудно, когда тобой не интересуются, постоянно упрекают и  не поддерживают. Ведь мы выходим замуж с надеждой на лучшее будущее. Что хотелось бы сказать по вашему вопросу:

1. Год семейной жизни + маленький ребенок = традиционный семейный кризис. Кризис в переводе с греч. - "разделять, отделять, судить". И пройдя кризис ваша семья либо отделит ненужное, суетное и станет крепче, либо...В любом случае,по статистике, это первый семейный кризис. Значит, не накапливайте невысказанные/высказанные обиды, а садитесь за стол переговоров. Либо самостоятельно, либо в содружестве с семейным психологом.

2. По вашему описанию, ваш супруг, возможно, с детства привык властвовать. Практика показывает, что не стоит МЕНЯТЬ мужей и ВОСПИТЫВАТЬ их. Лучше присмотреться к их лучшим сторонам и мудро использовать. Например, по-женски схитрить: "Дорогой, у нас заканчивается детское питание. Как лучше поступить?". Просить помощи, просить совета. Быть слабой.

3. У вас на руках маленький ребенок, вы ещё восстанавливаетесь после родов (восстановление идет 9 месяцев-год). Поэтому, берегите себя. Пользутесь помощью подруг, родителей, нянь. Берегите силы. И хорошее настроение. Ведь, если будет счастлива мама, воспитание наследников идет более качественно.

Мудрости вам и любви.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти