Жуткий страх смерти после похорон

Соня 16.07.2014

Страх смерти преследует меня. У моей подруги убили младшего братишку ему было 17 лет. Я была у них дома рядом с подругой все это время с первого дня как узнали. ...похороны...как привезли домой. ...как выносили его в день похорон... стала потом боятся смерти... я близко все воспринимаю к сердцу всегда. Все до такой степени что я стала предствлять себя ее живой как я буду лежать, представляю свои похороны, мне страшно я не хочу умирать рано. Мне 24. Не выходят эти мысли из головы каждый день думаю. Прошло уже две недели. Мне ехать скоро работать в оаэ на пару месяцев и я боюсь что там умру. Мало того перед дорогой всегда страхи но чтоб представлять такое я никогда не представляла. Первый раз такое. Раньше до этого я мечтала жила легко амбиции были добиться заработать... щас вобще я не вижу свою жизнь будущую... от этого страшно... Очень. Я одна в семье и мама меня очень любит и папа тоже. Я не хочу причинять им такую боль. Я зочу жить. Хотя иногда я думаю почему я умру? Братишку подруги убили он был смелым хулиганом немного. А я если что может сл мной случится,? Вобщем такая вот проблема помогите пожалуйста!

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Соня

, вам 24 года и вы стали очевидцем смерти и церемонии похорон брата вашей подруги. Ваша фраза:

 Я не хочу причинять им такую боль. Я зочу жить. Хотя иногда я думаю почему я умру

одна из ключевых и вот почему:

Вы скорее всего,получили психологическую травму от всего увиденного вами и связанное со смертью в молодом возрасте. В вашем представлении  смерть была связана только со старостью, с болезнями,но опять же в преклонном возрасте. И тут вы узнаете, видите и присутствуете сами на похоронах молодого парня, которому всего 17 лет и этот факт перевернул все ваше представление о том,что умирают только старые люди. Это привело вас и в замешательство и к появлению страха перед смертью,ведь раз умер брат подруги в столь молодом возрасте,то вы решили,что это может коснуться и вас.

У меня к вам вопрос- в вашем окружении есть знакомые, кто живет вечно? Скорее ответ ваш будет -нет. Жизнь и Смерть это две составные ,олицетворяющие начало и конец.  Так устроен этот Мир, так устроено мироздание-ничего вечного нет и быть не может. Вся прелесть жизни именно в ее движении,в ее изменении и в возможности пройти очень интересный путь от самого рождения до всех этапов,которые человек проходит. Но... в жизни бывают и исключения-иногда смерть наступает и в молодом возрасте - иногда она случайная ( авария, несчастный случай) ,а иногда связана с какими то заболеваниями , или с войной,которую нельзя ни предвидеть ,ни как то предотвратить. При этом , вы точно не можете утверждать,что все эти исключения должны обязательно случиться именно с вами. Никто не может знать даты своего ухода,даже самые тяжелобольные люди. Вам стоит принять ,что в жизни бывает все, и при этом,Жизнь все равно прекрасна и в ней есть много интересного ,чтобы Жить и радоваться этому. Вы же, уже при жизни,пытаетесь себя заживо похоронить , и даже представляете свои похороны.

Может стоит жить не потому что вы расстроите своих родителей,а для себя, чтобы использовать бесценный Дар,который вы получили - свою Жизнь. Из миллиардов возможных других зачатий, именно родились вы и это уже говорит о том, что вы -счастливчик и вытянули счастливый билет на право появиться на этой Земле. Разве это не может быть для вас радостью и ценностью? Вы сами пишите,что брат подруги был хулиганом и что скорее тот образ жизни,который он вел уже предполагал,что он рискует умереть преждевременно. Другие рискуют употребляя алкоголь в больших количествах, наркотики и сами себе укорачивают жизнь,причем,заметьте -добровольно.

Вы - успешная и самодостаточная девушка, живете полноценной жизнью, скоро едете в другую страну и при этом зациклились на страхе смерти без единого повода к этому. Если я не смогла как то вам помочь через письмо-ответ,то стоит в таком случае,посетить психолога и уже в индивидуальной работе проработать свои страхи и привести и себя и свои мысли в порядок. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Соня, здравствуйте!

Психика человека настолько тонкая, что может, в какой-то момент, произойти сбой.

Что касаеся Вашей ситуации, то есть конкретная причина, которая заставила Вас "зависнуть" в негативных переживаниях.

Каждый человек боится смерти. И мысли об этом, соответственно, могут приходить...

Важно научиться регулировать тот эмоциональный фон, который сопровождает Ваши мысли.

Боязнь смерти, если посмотреть с другой стороны, это работа инстинкта самосохранения ( и спасибо, что он есть).

А вот научиться управлять своим эмоциональным состоянием - это зона, которую стоит наполнить знаниями, обратившись лично за консультацией.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана