Низкая самооценка

Мария 15.07.2014

Здравствуйте.мне 20 лет,моему мч 22(вместе 7 лет)У меня есть проблема-это заниженная самооценка.Многие знакомые,друзья,родные и даже учителя в определенный момент жизни(около 5 лет назад)в один голос заговорили о моих изменениях,что раньше я была звездочкой,пела,танцевала,выступала,но в какой-то момент я стала замкнутой и как будто неуверенной в себе.Я замечала,что у меня стало меньше друзей,мне стало многое не интересно,я боялась что-то спросить,кого-то потревожить.В последнее время все чаще стала задумываться о проблемах в семье(с мамой),с парнем,с друзьями,одногруппниками,думала,что проблем очень много и они никак не связаны,но спустя время и,проанализировав,я поняла,что все мои проблемы,на данном этапе,исходят от моей заниженной самооценки.Моя мама всегда пытается сделать только самое лучшее для меня,я это знаю и чувствую,но в данной ситуации есть ее небольшая вина,по ее убеждениям у меня нет вкуса в одежде,я не могу делать самостоятельный выбор,я не правильно думаю,я не интересная,с недавних пор полная.Она считает,что говоря такие вещи,и,сравнивая меня с другими людьми(в том числе,которые мне неприятны)она поднимет мой дух,и я захочу доказать ей обратное,но получилось,что моя самооценка от маминой "поддержки"спустилась до критической точки.От этого и проблемы с мч,я сутками дома,никуда не хожу,он слишком спокойный,что я никуда не денусь,раньше было все по другому.Когда мы начинали встречаться,многие считали,что я наоборот слишком самоуверенная,ведь я была уверена,что не будет этого,будет другой,т.к. поклонников была масса.

На данный момент моя голова забита мыслями о собственном душевном равновесии,о том как изменить себя,куда обратиться за помощью.Меня беспокоит,что я завишу от чужого мнения и очень чувствительна к критике.Сама по себе я не эмоциональная и очень скрытная,мои страхи настолько глубоко в подсознании,что я даже и не знаю о их существовании.Но за последний год я уже несколько раз падала в обмороки,возможно я ошибаюсь,но свои некоторые страхи я тоже связываю с низкой самооценкой.Что изменить в себе или с чего начать изменения?Как вернуть или поднять былую самооценку?Помогите пожалуйста,и заранее большое спасибо)

Здравствуйте Мария, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

Моя мама всегда пытается сделать только самое лучшее для меня,я это знаю и чувствую,но в данной ситуации есть ее небольшая вина,по ее убеждениям у меня нет вкуса в одежде,я не могу делать самостоятельный выбор,я не правильно думаю,я не интересная,с недавних пор полная.

для меня одна из ключевых и вот почему:

Вы очень хорошо и сами понимаете, что низкая самооценка чаще всего формируется у ребенка ,когда его часто критикуют, ругают, не доверяют и при всем этом,еще и сравнивают с другими детьми. Отсюда и не умение исследовать свои желания, окружающий мир,ведь каждый свой шаг воспринимается  изначально как проигрышный и уже такой человек сам начинает уже сравнивать  себя со всеми, кто есть рядом и которого он всегда считает лучше себя.

Отсюда и вырастают и нежелание контактировать с окружающими -зачем,ведь я могу  только проявить свои неумения и незнания в том или ином вопросе и ни разу не приходит такая мысль,что я имею право на свои собственные исследования ,на свои собственные ошибки и только так я могу научиться пониимать ,что есть для меня хорошо,я что нет, и это избавит меня от чужих фрагментов ,которые мне все время подсовывают вместо моих собственных. О том, как и почему формируются страхи и неуверенность можете почитать здесь.

Следующая фраза:
Сама по себе я не эмоциональная и очень скрытная,мои страхи настолько глубоко в подсознании,что я даже и не знаю о их существовании

уже подтверждает наличие многочисленных страхов и о том,что вы перестали проживать свои чувства, не даете им выхода ,а все прячете в себе, как бы контейнируя их в своем теле. В этот момент вы как бы предаете саму себя, не живете своими эмоциями,а просто играете роль другого,удобного всем человека. О том,что же на самом деле происходит с вами внутри вас знаете только вы,но и то неосознанно до конца. Тогда каким образом ,вы хотите чтобы вас Услышали,чтобы  вас наконец то Заметили и  Приняли-такую,какая вы есть на самом деле?

Очень вам рекомендую начать свою личную терапию, и не от случая к случаю,а желательно хотя бы раз в неделю,чтобы вы могли шаг за шагом отработать все имеющиеся и накопившиеся вопросы,эмоции,различные чувства ,начиная от обиды заканчивая неуверенностью в себе ,что поможет вам намного быстрее наконец то встретиться с самой собой, родиться заново ,уже с осознанием того,кто Я есть , на самом деле, без сравнения себя ни с одним человеком,хотя бы потому ,что каждый человек Уникален, Индивидуален по своему рождению и вы тоже. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны