Конфликт моих родителей с мужем

Наталья 14.07.2014

Живем с мужем 19 лет, двое детей.У мужа родителей дано нет в живых.Наша семья обеспечена, а он "без роду и племени" - вспоминается до сих пор.Сложная ситуация с младшим - инвалид,перенс 2 операции, впереди еще одна,Я уоволилась, занимаюсь ребенком и семьей. Финансово сложно, но живем,денег не просим.У мужа проблемы на работе. Иногда родители были свидетелями наших ссор. Что на душе рассказывала сестре. Недавно она все выложила родителям. Отец высказал мне какие мы неблагодарные. Я была с детьми в гостях. В итоге, со слезами и забрав детей,уехала. Никто со мной не общается. Нестыковки с мужем есть,но мы их решаем,хотим быть вместе. И дети любят его и он их.Мне тяжело не общаться с родными. Как вести себя дальше? Как нив чем не бывало? Пытались поговорить раньше и разобраться, но никто никого не слышит и каждый считает себя правым. Мне сорок лет,Образование высшее.

Наталья, к сожалению, из Вашего письма для меня не ясно, в чем суть Вашего конфликта с родителями, в чем обвиняют Вас Ваши родители, в чем Ваша неблагодарность. Поэтому отвечу на вопрос в такой формулировке: как наладить отношения с родителями, если они не слушают меня, считая, что они правы.
Предлагаю следующие шаги:
1. Прежде всего, уясните для себя, чего хотят родители, какого поведения ожидают от Вас (развестись с мужем? поддерживать их материально? что-то еще?).
2. Подумайте, почему именно это они хотят (считают, что Вы несчастны, а, следуя их советам, станете счастливее, или им не хватает Вашего участия, кажется, что Вы слишком погружены в проблемы своей семьи, или что-то еще).
3. Подумайте, как Вы можете пойти навстречу свои родителям, но при этом действуя и строя свою жизнь, как Вы считаете правильным. Например, Ваши родители хотят, чтобы Вы стали счастливой - покажите родителям, что Вы любите мужа, что поддерживаете друг друга, рассказывайте о приятный семейный моментах и т.д. Если родители против именно против Вашего мужа, подумайте, как Вы можете улучшить впечатление Ваших родителей о Вашем муже: может, он сделает родителям долго жданный подарок или поможет им в чем-то, проявит заботу о Ваших родителях. Если родители считают, что Вы недостаточно уделяете им внимание, подумайте, что Вы можете делать в этом направлении, ведь иногда родителям достаточно совместно проведенного вечера, разговора на кухне, телефонного звонка с вопросом о здоровье и самочувствии.
Что точно не будет способствовать примирению, так это доказательство собственной правоты и обвинение родителей. Только поняв их состояние и потребности, Вы сможете найти верный тон для разговора.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков