Взаимоотношения моих родителей с мужем

Елизавета 03.11.2015

Добрый день, Уважаемые психологи. В 19 лет я ушла из родительского дома к парню старше меня на 11 лет. Теперь мы уже живем вместе 3 года, готовимся к свадьбе. Меня беспокоит что мой будущий муж часто плохо высказывается о моей семье. Говорит что они тебя бросили, когда я лежала в больнице ко мне мама не приехала, мне нужно выбрать туфли, он говорит почему мама не может уделить тебе время...вообщем считает что моей семье на меня наплевать. Хотя меня все устраивает, я прекрасно понимаю что мать живет в другом городе, у нее ребенок маленький и своя семья. Внимания мне достаточно более чем. Не знаю что мне делать и как дальше создавать семью если есть такого рода проблема. Заранее благодарна за ответ.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Елизавета

считает что моей семье на меня наплевать.

И? Дальше чего бы он хотел от Вас? Я бы полюбопытствовала. Вроде как он озвучивает какую-то свою позицию, но напрямую не говорит, что он хочет. Пока из Вашего письма не понятно, он обижается или злится? Если обижается, то это явная манипуляция... на кого обижается, на родителей? С какой стати ему дались чужие родители? На Вас? За что? Что он хочет от Вас? Если таким образом косвенно выражает злость в Ваш адрес, то какова причина? Или это способ привязать Вас к себе, путем натравливания на тех, к кому Вы еще привязаны, кроме него?

Хорошо было бы, прояснить эту ситуацию Вам с мужем, если не в компании с семейным психологом, то хотябы наедине друг с другом. На него можно злиться, обижаться, но только очень важно занимать при этом позицию принятия, не стыдить, не осуждать. Все мы со своими особенностями....

Елизавета

Не знаю что мне делать и как дальше создавать семью если есть такого рода проблема.

Будет ли и какова будет Ваша семья полностью зависит от вас двоих, а не только от Вас лично. Важно разделять зоны ответственности. В зону Вашей ответственности входит только то, что Вы сами можете изменять. Вы можете изменить себя, способ контакта с мужем, границы между Вами и границы между вашей семьей и семьей родителей. Вы можете выбирать тратить Вам силы на проект "семья с этим человеком" или не тратить, стоит оно того или не стоит, какова цена этим усилиям. Но у Вас не получится действовать вместо мужа, как бы Вы не старались. Хотя, порой, люди тратят жизнь на то, чтобы изменить другого.

Как я поняла из письма, Вы не проясняете ситуацию, не смело озвучиваете свою позицию, не особо предьявляете себя, свои интересы и желания в отношениях, черезчур терпеливы в ущерб себе. Очевидно, существуют причины, которые вынуждают Вас строить контакт  с мужем именно таким образом.

А решение этой проблемы как раз кроется в этой Вашей особенности. Возможно, посещение семейного психолога вместе с мужем вполне будет достаточно, чтобы проработать вашу проблему на уровне коммуникации. Но для более глубинных изменений требуется индивидуальная работа с Вами. Почему с Вами, а не с мужем? Да просто потому, что не он обратился к психологам, а Вы. Значит Вы больше чувствуете проблему, лучше осознаете, что что-то не так, и в отличие от мужа, больше готовы что-то менять. А изменения одного неизбежно приводят к изменениям другого.

Успехов!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск