Ссора моих родителей с мужем

Ольга 27.09.2013

Доброго времени суток!

У нас сложилась такая ситуация: у меня с мужем родился ребенок и через месяц муж устроился работать по контракту. По этой причине нам пришлось переехать в другой город и из-за отсутствия условий в квартире мне с ребенком пришлось поехать к родителям жить. Мои родители нам всегда во всем помогают и поддерживают, и они с радостью согласились, чтобы мы у них пожили (тем более что внука можно няньчить). Но мужу в течение трех месяцев не платили зарплату и у него не было времени заниматься благоустройством квартиры. После получения зарплаты муж с сослуживцами выпили и на следующий день мои родители решили съездить и навестить мужа, но муж встретил их выпившим и мои родители не сдержались и наговорили много всякого с горяча ему, что в квартире ничего не меняется - не создается никаких условий. Через пару дней родители уже отошли от этого разговора и хотели на трезвую голову поговорить с мужем, но тот не берет трубку и избегает с ними разговора (" не отошел еще" - говорит, "очень много обидного сказали" и т.п.). Я мужа уговариваю пойти навстречу моим родителям (ведь это был первый случай, когда они поругались; а до этого все было прекрасно - мои родители относятся к мужу как к сыну, и конечно же им неприятно когда их встречает выпивший зять...). Как мне уговорить мужа помириться с моими родителями?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Не стоит давить на мужа и уговаривать его помириться с родителями.

 мои родители относятся к мужу как к сыну, и конечно же им неприятно когда их встречает выпивший зять

может, в этом и проблема? Ваш муж не сын вашим родителям. Это не ваш братик, а ваш мужчина.

мои родители не сдержались и наговорили много всякого с горяча ему, что в квартире ничего не меняется - не создается никаких условий.

ваш муж и не обязан испытывать на себе воспитание ваших родителей. Для мужчины это должно быть унизительно. То, что он сейчас не хочет идти с ними на контакт, вполне естественная и здоровая реакция.

Ольга, попробуйте немного отпустить ситуацию. Дайте время и мужу, и родителям. Вашему мужчине необходимо немного остыть, освоиться на новой работе. У него и так большой стресс в связи с рождением ребенка и необходимостью содержать семью. Чуть позже он будет готов сам пойти с родителями на сближение. сейчас не требуйте от него этого. Но вы можете ему говорить, как родители к нему на самом деле хорошо относятся и сожалеют о случившимся.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск