Не могу выбрать профессию!

НикитА 13.07.2014

Здравствуйте!

Совсем скоро мне предстоит выбрать профессию, а я толком не решила кем точно хочу стать. Дело в том, что меня привлекают сразу несколько видов: шоу-бизнес (в основном это режесура, мне нравится придумывать истории, а потом осуществлять их в фильме, личного опыта еще не было), бизнес (хотела очень давно открыть свою собственную сеть магазинов, мне очень интересен дизайн одежды, т.е. создавать что-то самой, опыт создания новых эскизов был), а также я хотела открыть свою школу исскуств (сама увлекаюсь танцами и пишу музыку, это мне тоже очень интересно!)

Я думала насчет того, что их все можно объеденить. Но возможно ли учится сразу на несколько профессий?

Зараннее огромное спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Никита. Получить несколько профессий можно, сейчас второе высшее не редкость, бывает люди учатся всю жизнь и всегда новому, бывает повышают квалификацию каждые несколько лет. Все зависит от желаний, приоритетов. Попробую Вам помочь. Ответьте на вопросы:

Если бы осталось жить один год, а потом потоп, чтобы Вы делали?

Если бы Вам не нужно бы было работать ради денег, а просто нужно бы было что-то делать, чтобы не умереть от скуки, что бы Вы делали?

Ответьте, а потом смотрите другие вопросы.

Какая профессия из интересных самая надежная и прибыльная? Начать можно с нее, она даст основу для воплощения более сложных планов. Нужно стать в чем-то отличным специалистом, а профессионализм, как говорят, не пропьешь, это то,что всегда даст опору и для бизнеса и для творчества. А через 2-4 года учебы, у Вас будет более ясное видение себя. Рекомендую обратиться к психологу, что бы Вы не выбрали, это поможет Вам в жизни стать самой собой и не крутиться в комплексах своих, своей семьи, общества.  Творческому человеку, который творит всю жизнь, очень важно быть собой или стать собой.

Удачи! Все задуманное сложится.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.