Не могу выбрать профессию!

НикитА 13.07.2014

Здравствуйте!

Совсем скоро мне предстоит выбрать профессию, а я толком не решила кем точно хочу стать. Дело в том, что меня привлекают сразу несколько видов: шоу-бизнес (в основном это режесура, мне нравится придумывать истории, а потом осуществлять их в фильме, личного опыта еще не было), бизнес (хотела очень давно открыть свою собственную сеть магазинов, мне очень интересен дизайн одежды, т.е. создавать что-то самой, опыт создания новых эскизов был), а также я хотела открыть свою школу исскуств (сама увлекаюсь танцами и пишу музыку, это мне тоже очень интересно!)

Я думала насчет того, что их все можно объеденить. Но возможно ли учится сразу на несколько профессий?

Зараннее огромное спасибо!

Здравствуйте Никита. Получить несколько профессий можно, сейчас второе высшее не редкость, бывает люди учатся всю жизнь и всегда новому, бывает повышают квалификацию каждые несколько лет. Все зависит от желаний, приоритетов. Попробую Вам помочь. Ответьте на вопросы:

Если бы осталось жить один год, а потом потоп, чтобы Вы делали?

Если бы Вам не нужно бы было работать ради денег, а просто нужно бы было что-то делать, чтобы не умереть от скуки, что бы Вы делали?

Ответьте, а потом смотрите другие вопросы.

Какая профессия из интересных самая надежная и прибыльная? Начать можно с нее, она даст основу для воплощения более сложных планов. Нужно стать в чем-то отличным специалистом, а профессионализм, как говорят, не пропьешь, это то,что всегда даст опору и для бизнеса и для творчества. А через 2-4 года учебы, у Вас будет более ясное видение себя. Рекомендую обратиться к психологу, что бы Вы не выбрали, это поможет Вам в жизни стать самой собой и не крутиться в комплексах своих, своей семьи, общества.  Творческому человеку, который творит всю жизнь, очень важно быть собой или стать собой.

Удачи! Все задуманное сложится.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.