Важный выбор

Ольга 12.07.2014

Добрый день!

Моя ситуация такова: я долгое время встречалась с молодым человеком. Наши отношения нельзя было назвать идеальными (он сложный человек, мы часто ссорились), однако, дело шло к свадьбе. В какой-то момент я почувствовала, что он безразличен ко мне и решила порвать с ним, несмотря на свои чувства. Он останавливал меня, но неудачно. Напоследок наговорил гадостей, и прекратил общение на пару месяцев.

У меня есть поклонник. За эти пару месяцев мы стали общаться, он красиво ухаживал и был идеалом мужчины для быта и семьи. Его сразу полюбили мои родители и друзья. Отсутствуют вредные привычки, есть жизненные цели, материальные блага и все, о чем только может только мечтать любая девушка. Но не я. Он хороший, воспитанный парень из интеллигентной семьи, но я продолжаю любить своего бывшего молодого человека. Не было и дня, чтобы я не думала о нем. Поклонник вызывает у меня, по-большей части, негатив.

И вот ОН объявился. Сказал, что хочет начать все заново и скучает по мне.

Я решила не отталкивать его, сейчас мы общаемся.

Когда родители узнали, что я хочу возобновить отношения, они отнюдь не поддержали меня.

Слезы мамы, угрозы, шантаж, серьезный разговор с отцом.

Мои попытки объяснить, что бывшего люблю а к поклоннику не чувствую ничего и не буду счастлива, успехом не увенчались.

Краем сознания я понимаю, что выбор поклонника рационален, дабы обеспечить беспечное будущее себе и своим будущим детям, спокойствие родителям, однако, я обману сама себя и поступлю не по-сердцу.

Помогите мне, пожалуйста!

Я не знаю, как мне быть...

Ольга, мне кажется, Вы все уже решили и поняли про себя)
Действительно, люди вступают в брак по разным основаниям, для кого-то решающим является материальна составляющая, для кого-то - любовь, для кого-то еще что-то. Это зависит не от того "умный" человек или "глупый", а от того, что именно для него важно в жизни, что является ценностью. Я знаю женщин, которые живут  без любви и в материальном благополучии, а знаю и тех для которых только уход любви из отношений становится достаточным для развода.
Поэтому, Вы делаете выбор  на основе своих приоритетов и ценностей.
Хочу только обратить внимание на следующее: Вы пишите, что с молодым человеком, которого Вы любите, у вас "не идеальные" отношения, а это зона риска для разрешения любви, какой бы большой и великой она не была.
Общаясь с любимым человеком, попробуйте построить такие отношения, которые будут подпитывать вашу любовь, а не убивать ее. Признаки "правильных" отношений: способность договориться между собой, ощущение взаимопонимания и поддержки, способность обсуждать самые трудные и "неудобные" темы, не переходя на оскорбления и "хлопание дверью".
Безусловно, это только моя рекомендация. Вы вольны поступать по своему усмотрению. Главный критерий правильного жизненного выбора - ощущение счастья. Этого Вам и желаю.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков