Проблемы с работой

Анастасия 11.07.2014

Добрый день! Меня зовут Настя, мне 23 года. У меня такая проблема - я не могу найти работу.

2 года назад я закончила вуз по специальности "экономист". Получив диплом, начала искать работу. Учась в вузе, не работала, хоть и хотела - училась платно, и хотелось хоть как-то помочь семье, хоть немного заработать самой. Но не получилось - не нашла подходящую. На самой первой офиц. работе проработала неделю, потом пришлось уйти, т.к. на мое место взяли другую девочку с опытом работы (у меня его вообще не было). Потом месяц отработала менеджером по работе с клиентами. Денег мало, скукота целый день, и коллеге я, похоже,не очень понравилась,она меня "пилила". В общем, ушла. Потом устроилась менеджером в только что открывшуюся фирму - денег мало, работы - вагон и маленькая тележка, и все обязанности, как мне казалось, вешали на меня. Но ценили. Кроме одного - я любила уйти домой пораньше. Было скучно, да и работа связана с продажами, что не очень комфортно мне было - как я поняла,продажи - это вообще не мое. Куча стресса. Ушла. Устроилась дизайнером (увлекаюсь дизайном). Но вместо интересной работы - рутина, задержки на работе, "плавающие" выходные, постоянный стресс. Да и к тому же, стала замечать, что на меня коллега, которая, по сути, должна мне помогать, в итоге просто свалила на меня все обязанности, что я "зашивалась". Терпеть я это не стала, и уволилась.

И вот теперь уже месяц сижу без работы. Я не знаю, как искать работу. Я поняла вот что. Я хочу такую работу, чтобы не сидеть полдня в офисе, "плюя в потолок от скуки", а действительно заниматься интересным делом, полезным для меня и общества, и при этом чтобы хорошо платили. И чтобы это не было связано с продажами. Вроде и не предъявляю особо больших требований, но найти подходящее не могу. Я не хочу работать, занимаясь ерундой.

Хотя сейчас ситуация дошла до того, что мне нужны деньги, и я готова пойти на любую работу. Но опять устроиться на работу тупо из-за хоть каких-то денег я не могу - уволюсь через месяц-два. Я решила поступить на вторую вышку, потому что понимаю, что это поможет найти более интересную работу. Но опять таки все упирается в деньги, которых нет(

Я не знаю, что мне делать... может я как-то не так ищу работу? Что вы могли бы мне посоветовать? Заранее спасибо!

Смирнова Ирина Федоровна

Анастасия, здравствуйте!
Насколько я поняла ситуацию, Вы успели сменить за непродолжительный период несколько работ. То есть в принципе - Вы работу находите, но каждая Вас тем или иным образом не устраивает.
Если у вас нет опыта работы, и тем более, пока не совсем определились с направлением деятельности - то вряд ли Вы найдете сразу работу и интересную, и высокооплачиваемую и не связанную с рутинной деятельностью..
Насколько Вы понимаете, какой Вы работник? Что сами о себе можете сказать? Вы бы сами себе взяли к себе на работу? За какие качества бы ценили себя? Каких Вам качеств не хватает?
Первое время - для любого работника важно наработать определенный опыт и достичь определенных успехов. То есть - показать себя, как ответственным, исполнительным и старательным человеком.  По сути - не столь важно, с какой Вы деятельности начнете. Главное - продержаться там не меньше года и достичь определенных успехов, "перерасти" эту должность и тогда уже идти и развиваться в профессиональном плане дальше.
К тому же приобретя определенный опыт - вы больше будете понимать про то, какая именно работа Вам нужна, и к тому же у Вас будет красивая запись в резюме (об опыте работы), и хорошие отзывы от работодателя.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype