Как разобраться?

Екатерина 10.07.2014

Здравствуйте. Ранее я обращалась за помощью на ваш сайт, ответ получила краткий , но по - сути - дельный. Спасибо.

Итак, к делу..с самого мальства так сложились обстоятельства - я была довольно самостоятельной натурой и саморазвивающейся, совершентсвующейся без остановок. У меня есть множество планов, есть множество целей, которые я поставила перед собой, но с личной жизнью к сожалению у меня не складывается совсем (что поняла я совсем недавно) были отношения, но их было трое и все они были спонтанны, я человека фактически не знала до встреч, я довольно интуитивна и коммуникабельна, интересующее меня старалась узнавать на первых двух встречах, составляла в своей голове впечатление о человеке и если у меня просыпалось желание к человеку как к представителю противоположного пола то я "давала добро" и следовали половые отношения, совместные походы в кино / кафе, но !..во всех них я боялась целиком раскрыться человеку, я была и с ним, и словно за зеркалом лежа с ним даже обнявшись нагою - параллельно. Сколько бы и с кем я не проводила ночей, я НИ РАЗУ не могла расслабиться, доверившись человеку / обстановке и элементарно УСНУТЬ!!...и Каждые из бывших отношений прекращались по обоюдному согласию со словами со стороны мужчин "Ты невероятная девушка, отличающаяся от остальных и счастлив будет тот, кому ты достанешься"(мужчины были разного соц.статуса и разные по возрасту, но итоговая реплика каждый их раз прекращения отношений была такова..) я этого не понимаю, выходит счастье - да ты взять не хотел??..все это в совокупности привело к тому, что я панически боюсь и отношений и элементарно оочих знакомств, я ловлю на себе восхищенные/ просто заинтересованные взгляды мужчин на себе, и встречаюсь с ними глазами, но как только я чую интерес в отношении себя - я тут же резко отвожу взгляд и убегаю восвояси, боясь, что я покажусь вульгарной или отвечаю человеку, который мне приподнесет очередные слова "Ты счастье, но достанешься кому - то другому" признаюсь, мне ооочень тяжело от того, что я так боязлива, к тому же я отсекаю напрочь все контакты с человеком как только он меня поцеловал, конечно же когда мне это не нравится, либо когда человек по моему мнению поторопился. Гвоздем программы является то, что существует вероятность моего переезда в другой город, и я не хочу связывать себя узами отношений здесь, дабы если из придется затем разрывать. К тому же боюсь, как говорится, "продешевить" я очень много работала над собой и мне нужен по крайней мере стремящийся к соверщенствованию себя мужчина...меня изрядно утомили такие разхождения и во имя их избежания я избегаю ВСЕГО! Мне стало гораздо легче жить, когда у меня одной все "под контролем" я живу одна и обеспечиваю себя сама, работаю ,учусь, и пытаюсь двигаться к намеченным целям, а ОТНОШЕНИЯ для меня теперь представляются как проблема, которая выведет из при баланса мою жизнь, принесет мне очередное разочарование в себе и буквально головную боль от бессонных ночей, при этом я всю сознательную жизнь мечтаю о крепкой семье, теплых отношениях, построенных на взаимоуважении/поддержке/любви/мудрости так как сама была лишена всего этого . Но мои две оочень яркие любви сердца были жестко пресечены, вторая "утрата" произошла совсем недавно, я за человека чуть замуж не собиралась и случайно узнала что он женат и через месяц у них будет ребенок, понимаю, сюжет банален, ну а как тогда..??

меня больше всего беспокоит факт боязни новых знакомств (я их просто недопускаю), невозможность Уснуть рядом с человеком,с которым казалсоь бы у меня установился теплый контакт и отношение к отношениям как к вещи, которая порушит все мои планы и собьет меня с верного пути, который позволит мне стать достойным человеком. Я искренне хочу отношений, но в голове чулан - и он захламляется и пылится с каждым днем все сильней..я прекрасно знаю про состояние жертвы и я постоянно пытаюсь его отслеживать и искоренять, но получается что я бегу от себя - и к себе в итоге прибегаю. Помогите советом пожалуйста. Заранее вам искренне благодарна, написано много и взахлеб, потому что "накипело" но я знаю,что алкоголь и сопливые фильмы только усугубят данную ситуацию и никаким образом уж точно не помогут.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина!

Тут все на ваш выбор, давайте я вам сборшу свою статью по аналогичной работе, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть очень много статей по проблеме взаимоотношений, быть может это вам поможет понять для себя что-то  важное. потому что это реальная психотерапевтическаая работа. Удачи!***

Выбрать своего мужчину.

Эта проблема характерна наверно для всех девушек, которые мечтают выйти замуж. Они часто и много думают на эту тему, представляя своего избранника и т.д.

Как психолог-сексолог, хочу отметить следующее, что иногда в нас живут препятствия, которые мешают встретить своего мужчину. Они часто неосознаваемы человеком, и пока не наступит момент осознания, препятствия имеют место быть в нашей жизни, и мешают выстраивать гармоничные отношения.

В связи с этим, хочу вам рассказать одну интересную историю о девушке, с которой я познакомилась на своем женском тренинге в Москве, затем, мы с ней уже встретились на индивидуальном приеме, где и продолжили нашу работу по выбору партнера, и созданию гармоничного союза с человеком, который был бы адекватен ей по всем параметрам».

Работа получилась интересной и многоплановой, сегодняшняя статья будет посвящена тем барьерам, которые иногда живут в нас, и являются одним из важных препятствий. Но пора уже начинать, а выводы вы сделаете сами…

Итак, первым барьером выступил «папа». Хочу отметить как практикующий психолог, основывающийся на своем многолетнем опыте, что есть один важный аспект, который необходимо учитывать. Папа — первый мужчина, с которым встречается девочка в своей жизни.

Если девушка в выборе партнера ориентируется на папу, то у неё будут с этим сложности , так как второго такого папы не существует, и она может бесконечно долго искать такого человека, не понимая всей сути проблемы. Поэтому хорошо, когда человек сможет это осознать, и освободиться от этого влияния.

Итак, когда ей было 25 лет, вокруг частного дома, где она жила, заливали асфальт, и папа ей запретил выходить из дома в этот день. Тогда клиентка решила для себя, что: « к моим желаниям мужчины относятся равнодушно, я никому не нужна, и не интересна».

Сейчас, клиентка осознала, что она уже независима от папы, и теперь уже совсем другая ситуация в её жизни. Появилось желание убрать созависимость , что мы и сделали, она почувствовала себя свободной, расширив свои возможности самой строить отношения по своему желанию.

Далее, она вспомнила свой первый сексуальный опыт, который она считала не особо удачным. На тот момент ей был 21 год. Отсюда она вынесла убеждение: «мужчины могут обидеть». Она увидела своего первого мужчину, и отдала свое негативное убеждение, которое было связано с тем опытом. После того, она поменяла свое мнение о мужчинах, что это был всего лишь частный случай, и не стоит обобщать, так как все мужчины – разные.

Следующим *барьером* было преодоление. Ей все приходилось преодолевать, потому что в клиентке жило убеждение: «Мир такой непростой, мы приходим сюда, чтобы мучиться». Это было убеждение, которое пришло к ней от бабушки, у которой были сложности во всем, в том числе и в её личной жизни.

Хочу сказать, что есть специальная система, которая позволяет работать с убеждениями, и после того, как мы избавляем себя от негативного убеждения, мы вправе принять новое убеждение, по которому будем жить. Для клиентки оно говорило о том, что: «я пришла в этот мир, чтобы наслаждаться и развиваться, и мой мужчина будет меня поддерживать во всех моих начинаниях».

Собственно говоря, на этом работа с «барьерами» была закончена.

И далее мы перешли к следующему важному моменту в работе – это определению критериев будущего партнера, что крайне важно для того, чтобы простроить отношения и встретить человека, который будет соответствовать по основным, важным для девушки параметрам.
Вот, в общем-то и все, что я вам хотела рассказать.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Екатерина.Когда Вам партнер говорит,что Вы достойны какого-то другого мужчины,то,по сути дела,он отказывает Вам в своем общении.То,что происходит в отношениях с мужчинами-вероятно,глубоко бессознательно,и Вами не контролируется.Но,Вы успеваете вселить страх в очередного мужчину.Что именно происходит-можно понять только в в совместнойкурсовой работе с психологом.Возможно,Вы так открываетесь ему,так выражаете свои планы,что он начинает чувствовать себя в клетке,пойманным Вами.Возможно,Ваше желание любви создает у человека чувство тюрьмы и нехватки воздуха для более свободных отношений.Вероятно,Вы очень стремительно хотите развивать отношения,и становитесь не совсем логичной.Другая причина-Вы выбираете определенный тип мужчин,которые как раз хотят пока быть свободными и непренужденнымив отношениях,и у них другие планы.Поскольку причины бессознательны,самостоятельно с ними справиться трудно.Нужна работа в паре.Если будет желание поработать-обращайтесь,помогу.Нужна мотивация на длительную работу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград