Устал от себя

Андрей 10.07.2014

По ходу учёбы в институте думал, в чём причина сползания и отставания, неудовлетворённости учёбой. На последнем курсе бакалавриата попал на практику к ответственному человеку, который не стал просто загружать меня работой, а пытался пробудить во мне творческую инициативу и ответственность исследователя. В процессе попыток написания диплома (по старой методике) я понял, что суть моих ошибок состоит в слабом интересе к процессу работы, а также в безответсвенности и безалаберности. (С выбором специальности я не ошибся и интерес к ней проявлял - но работал плохо). Да и по жизни я страдаю постоянной забывчивостью, страхом перед работой, регулярно стремлюсь утопиться в компьютере, чтобы отвлечься от страшной жизни, где я ответственен за достижения.

Получился цейтнот, по итогам которого я не подготовился к госам, сдав их на три, и еле-еле удержал диплом на четыре. Я торжественно дал себе обещание преодолеть это и решил поступать в магистратуру ради реванша "вот тут всё сделаю правильно", но всё пошло по-старому: не предусмотрел заранее все необходимые документы и остался не допущенным до конкурса. Просто подавлен и не знаю, что делать дальше, что не так в моей жизни и как исправить дело.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Андрей.

У меня создалось впечатление, что Вы пытаетесь перескочить через сам процесс, сразу получив результат. Однако, не получив удовольствия от самой деятельности, мы также получаем неудовлетворительный результат. Это как, простите, в сексе - о каком оргазме может идти речь, если сама процедура не нравится? :-)

Вся наша жизнь, Андрей, нескончаемый процесс, игра. А результат, конечная точка - всем известна. И торопиться к нему не стОит. Вам бы научиться получать кураж, азарт от самой жизни. Но вряд ли этому можно научиться в рамках сайта - одной заочной консультации без обратной связи.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск