Что делать дальше?

Гульнара 10.07.2014

Здравствуйте!Мне 29 лет. работаю, в браке 5,5 лет, есть дочка 4,5 года.3 месяца назад разошлись с мужем:сама предложила ему уйти и он согласился.Разговоры на эту тему с моей стороны были давно, было много ссор и даже в присутствии ребенка. Мне кажется , что у нас изначально не было ни уважения,ни любви. Дочка очень скучает по нему, он редко ,но приходит к ней. Как быть дальше?

Смирнова Ирина Федоровна

Гульнара, здравствуйте!
Очевидно, что дальше стоит устраивать свою жизнь.
А по поводу мужа - бывают бывшие мужья, но не бывает бывших родителей. Поэтому два основных правила:
ваш развод должен минимально сказываться на ребенке и его общении с отцом. То есть они должны достаточно часто видеться в привычной обстановке. Позволяйте отцу отвозить ребенка в школу, на кружки, вплоть до того, что укладывать спать, ходить на родительское собрание и т.п. Все решения по поводу ребенка принимайте вместе.
И второе - никогда не отзывайтесь об отце ребенка плохо. Самооценка складывается из образов двух родителей - ребенок должен уважать отца и вы должны отзываться об отце хорошо или никак. То есть - он должен и дальше оставаться папой.
А ваша личная жизнь у Вас будет с тем человеком, с которым вам лучше.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype