Муж не отдает свою зарплату

елена 08.07.2014

Мы с мужем год как женаты!Мне 43 года ему 44, я муниципальная служащая с зарплатой 16 т.р, он работает в сварщиком заработная плата 40 -50 тыс.руб, минус алименты,свою заработную плату он мне не отдает, он получает 25-35т.р,свою зарплату я трачу на обучение своей дочери в университете и еще на лечение она у меня серьезно болеет!Он мне не помогает материально!Прошу у него дать хотя бы не много денег на одежду в разумных пределах тысячи две, он не дает говорит что у него нет!хотя деньги я знаю у него есть, он тратит их на встречи с родственниками они приезжают в гости из Тулы раз в месяц просто так человека по четыре а мы живем в хрущевке 2-х комнатной , ну и вот онготовит им шикарные столы покупает дорогие спиртные напитки , а на меня у него никогда нет денег!

ПОМОГИТЕ ПОДСКАЖИТЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ!КРИК О ПОМОЩИ!

Здравствуйте, Елена,

ситуация неприятная, конечно, но давайте постараемся разобраться, что происходит.

Вы оба - взрослые, не юные уже, люди. Женаты вы всего год. Насколько хорошо вы знали друг друга и обоюдные привычки, ценности до того, как решили пожениться? Сколько вы встречались? Проходили ли через какие-то спорные, сложные ситуации до брака и если да, то как из них выходили?

Как обстояли дела с тратами, пока вы не жили вместе? Может, он всегда был скуповат, а Вы сейчас от него ожидаете щедрости, которой не наблюдали?

Обсуждали ли вы как будут обстоять дела финансовые после того, как вы поженитесь?

Возможно, он считает, что те деньги, которые он зарабатывает, он может тратить по своему усмотрению.

Возможно, Вы решили, что раз он теперь муж, то должен вкладывать деньги в учебу и в здоровье Вашей дочери. Наверное, это было бы хорошо. Но он так не делает.

Нигде ведь не написано, что он должен так делать.

Вот он так и живет. Похоже, ответственность за расходы на учебу и здоровье Вашего ребенка он брать на себя не хочет.

Что Вам делать? Просить у него деньги Вы пробовали. Не знаю, пытались ли упрекать в том, как он тратит свои деньги (а это точно не поможет).

Пожалуй, все что Вы можете, Елена, это сказать ему о том, как Вы себе представляли совместную жизнь в разных ее сферах, в том числе и финансовой. Можете попробовать объяснить ему, как Вы себя ощущаете, когда Вы просите у него денег и слышите такой его ответ.

Возможно, он задумается и это его на что-то сподвигнет.

По крайней мере, объясните свои взгляды. Может быть, даже расскажете на что уходят деньги, сколько стоит учеба и сколько лечение. А то кто знает, может, он считает, что Вы эти деньги себе на книжку складываете? Никто не хочет считать себя дойной коровой, и если у него такое ощущение сложилось, то он и будет защищать свой карман.

Если же человек увидит искреннюю нужду и поймет, что он может выглядеть как человек, который в состоянии помочь, может быть, он и сменит свою позицию.

Если же это ничего не даст, Елена, то по крайней мере, Вы будете знать его мнение, и будете его учитывать в своей дальнейшей жизни с ним.

Возможно, оно Вас не устроит, и Вы не того ожидали, понимаю... но ведь заставить человека расстаться с деньгами мы не можем. Он должен этого захотеть.

Ну, а не захочет - будете это знать и не заниматься дальнейшими просьбами, а просто строить свою жизнь с учетом того, что узнали.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.