Мой муж не уважает свою семью

Альбина 07.08.2017

Здравствуйте.У нашей семьи следующая проблема: мой муж (ему 23 года) не уважает свою маму,всячески ее избегает (кроме тех моментов, когда ему нужна ее помощь), не идет первый на контакт. Мама у него хорошая, я ее очень люблю, да и муж, когда мы с ним познакомились, очень хорошо отзывался о ней, рассказывал какая она красивая и хорошая, а сейчас я понимаю, что он не очень то ее любит.У него есть отчим, с которым они вообще не владах.Он единственный ребенок в семье, его очень любит и мама и остальные члены семьи, но дабы хоть чего нибудь от него добиться, она часто пилит его и пытается воспитывать.Я очень переживаю за их отношения, потому что считаю, что нужно ценить семью в которой ты родился. Подскажите, что мне делать?

Летучий Игорь Анатольевич

Альбина, здравствуйте. Не берите на себя "роль мирового судьи", так как сами от этого пострадаете, так как поверьте, муж может обозлиться на Вас и расстаться... Но потом, Вы его маме точно будете не нужны и поверьте, что мать в конечном итоге при критических ситуациях, всегда поддержит сына, какой бы он ни был плохой.... Не надо Вам никаких "союзов с его мамой". Вы можете корректно общаться с его матерью, иметь общие разговоры, но дайте мужу саму решать, как относиться к его матери. Сделайте акцент на ВАШИ ОТНОШЕНИЯ, где Вы будете находить обоюдные интересы, компромисс и строить планы на будущее. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Альбина, здравствуйте!

В этой ситуации Вы эмоционально вовлекаетесь в отношения, которые складываются между Вашим мужем и его мамой.

Альбина

Я очень переживаю за их отношения, потому что считаю, что нужно ценить семью в которой ты родился

В этой ситуации затрагиваются Ваши мотивы и ценности, личные убеждения, которые Ваш муж может не разделять с Вами и имеет на это право, так как он другой человек и может так не думать и вообще не придавать этому значение.

К тому же у него могут быть свои причины такого поведения:

Альбина

не уважает свою маму,всячески ее избегает (кроме тех моментов, когда ему нужна ее помощь), не идет первый на контакт.

Альбина

У него есть отчим, с которым они вообще не владах.

Вы упоминаете, что

Альбина

дабы хоть чего нибудь от него добиться, она часто пилит его и пытается воспитывать

Как Вы думаете, если его пилят и воспитывают в 23 года, то у него будет желание идти на контакт с матерью? И чего именно она хочет от него добиться, если у него уже своя семья и он никак от нее не зависит?

Ваш муж проявляет уважение к родителями, насколько я понимаю, оказывает им помощь в случае необходимости и отзывается о матери уважительно:

Альбина

всячески ее избегает (кроме тех моментов, когда ему нужна ее помощь

Альбина

когда мы с ним познакомились, очень хорошо отзывался о ней, рассказывал какая она красивая и хорошая

Альбина, Ваше переживание не связано с Вашим мужем непосредственно, эта ситуация затрагивает Ваши личные переживания по этому поводу,  с которыми можно разобраться на консультации, если будет желание и готовность.

Позвольте Вашему мужу в этой ситуации выбирать, как ему общаться со своими родителями и какие границы в отношениях устанавливать, поскольку его это семья и у него могут быть свои личные причины такой отстраненности, чтобы как раз и сохранять уважительное отношение.

С уважением,

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле