Муж не делится своими проблемами

Евгения 30.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 31 год. С гражданским мужем мы знакомы много лет, но жить вместе начали три месяца назад. до этого общались на протяжении года, тогда он жил с другой женщиной (также в гражданском браке), сейчас переехал ко мне. Живем с моей матерью, человек она вполне адекватный, в нашу жизнь не вмешивается. Проблема состоит вот в чем - и радости, и горе муж предпочитает делить не со мной, а со своими друзьями. Тем неприятнее, что я их тоже знаю, в свое время были одной компанией, но меня с собой он не берет. Может уйти на весь день из дома "по делам" (по каким - не рассказывает), а потом звонит от приятелей и является. в час ночи "на рогах"(если вообще приходит). А может вообще не позвонить. Нигде не работает. В доме всегда убрано, обед приготовлен, в сексе никогда не отказываю. Всем своим видом он показывает, что подобное поведение - нечто, само собой разумеющееся. Я не устраиваю истерик, расспросов, ни в чем не упрекаю (как-то попыталась - толку ноль), делаю вид, что меня это не касается. Как-то попыталась объяснить, что мне больно и обидно, но в ответ услышала, что "это не твое дело, у меня дела были". Вот сейчас у него умерла мать (особо теплых отношений между ними не было, но все же), и он опять уехал к друзьям, и сказал мне, что и сегодня не придет. Как быть? Еще раз попытаться поговорить?

Несвитский Антон Михайлович

Евгения, а что вы вообще подразумеваете под семьей? Вы пишете "гражданский муж". Вы себя называете его женой. В чем состоит ваша семья? В том, что вы обслуживаете его бытовые и сексуальные потребности, и видимо, как минимум помогаете выжить (если не содержите), предоставляете жилье.... Ему удобно. Особенно если вы еще молчите и ничего не требуете. Но точно ли это можно назвать браком, а вас - женой?

Не хочу говорить о какой-то общепринятой норме, каждый живет так как он хочет и может. Но я вам предложу такое вот мнение о семейной жизни, если угодно - наблюдение. Мне думается, семья - это такое пространство, где люди заботятся друг о друге. Интересуются чувствами и потребностями другого. Им небезразличны эмоции партнера. Они испытывают друг к другу нежность. Принимают совместные решения. Согласуют свои действия друг с другом. Вот это, как мне кажется - семья. И в особенности в семье принято делиться друг с другом чувствами и переживаниями, радостями и горестями.

А вы для него кто? Вы, видимо, изначально не дали ему понять, что такое для вас семья. И когда вы пытаетесь высказать свои чувства - на вас не обращают внимания, потому что с вами так МОЖНО. Вы сами ПОЗВОЛИЛИ с собой так вести себя. Просто использовать. Возможно, вам стоит сформировать свои представления о семье? И дать их понять? А если этот человек не соответствует вашим представлениям о семье ни в какой мере, и при этом даже не хочет идти с вами на диалог и искать компромиссы (конечно, люди не могут во всем и всегда совпадать, но для того и существует диалог и поиск компромиссов!) - то возможно, стоит посмотреть на ситуацию трезво и признать, что вас просто используют? А дальше задуматься: неужели ваша самооценка настолько низкая, что вы не надеетесь встретить мужчину, который уважал бы вас и интересовался вашими чувствами?