Ребенок родился с дефектом плеча

Наталья 08.07.2014

Я потерялась в этом мире после рождения ребенка с дефектом плеча это врожденная патология на умственные способности это не влияет конечно но я не могу нормально жить каждый день вижу его и постоянно плачу думаю как он будет в будущем жить я стала очень нервная раздражительна мир мне стал не мил все думаю за что меня так наказал бог. как восстановиться как научиться жизнь улыбаючи а не со слезами каждый день

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Наталья!

Для начала успокойтесь и возьмите себя в руки. Конечно это печально, когда ребенок рождается с патологией, но это в любом случае Ваш ребенок, Ваша кровиночка и от этого любить Вы его меньше не будите. От Вас сейчас требуется научить адаптироваться ребенка в социальном мире и в самообслуживание.

Не плачьте, смотрите как растет и развивается Ваш малыш и РАДУЙТЕСЬ каждому его успеху. Он сейчас нуждается в Вашей любви и заботе и хочет видеть маму с улыбкой. От того что Вы плачете, он хоть и маленький, но чувствует ВСЕ, ни легче никому. Сейчас надо думать как научить его обходиться самостоятельно. В городе есть разные развивающие центры и для Вашего малыша тоже есть, узнайте у педиатра или поищите в интернете.

Не отчаивайтесь, Любви Вам и Благоразумия!

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Голощапов Андрей Викторович

Наталья, есть хороший способ, который всегда помогает развеять дурные мысли и поднять себе настроение. Он очень прост. Просто подумайте о том, что вас беспокоит, а затем быстро подвигайте глазами влево-вправо до упора 10-15 раз. Двигать нуно быстро. Затем снова вернитесь к мыслям которые вас беспокоят, и вновь подвигайте глазами. Вы заметите уже через 2-3 раунда, что плохие мысли начинают ослабевать и вам очень быстро станет легче.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Наталья, ваша фраза:

я не могу нормально жить каждый день вижу его и постоянно плачу думаю как он будет в будущем жить

одна из ключевых и вот почему:

Вы сами не смогли до сих пор принять своего ребенка с деффектом от рождения, и при этом, переживаете,как он будет жить в таком виде дальше в обществе. Вы разве не знаете о том, что рядом с нами живут люди,у которых есть свои отклонения по здоровью- на физическом уровне, на телесном, на умственном. При этом,они находят свое место в жизни, при этом, участвуют в соревнованиях различного уровня, создают семьи,также Любят и так же страдают. Они такие же как и мы с вами, но... при этом, у них есть свои особенности. Вот и постарайтесь принять своего малыша прежде всего сами, подарите ему Любовь свою, всю нежность и заботу,на которую вы способны и поверьте, именно от этого зависит его будущее-насколько он будет чувствовать себя нужным и Любимым в вашей семье,а не от того одно у него плечо ,или два. Для большего понимания можете прочесть книгу о Нике Вуйчиче-" Неудержимый", который родился вообще без двух ног и без двух рук в семье священника и как,  только Любовь его родных помогла ему справиться с таким ограничением на физическом уровне и стать на сегодня одним из самых знаменитых людей Мира, который ездит с визитами в разные страны, который смог встретить свою Любовь, красивую и физически полноценную девушку и создать с ней семью ,где уже есть ребенок и при этом, найти свое место в этой жизни и жить так,как будто он самый Уникальный человек . Все зависит от того,как к тебе относились твои родные в детстве , особенно Мама, и это поможет человеку и дальше видеть в себе только Достоинства, а не Ограничения. Есть в интернете видео с его участием ( Ник Вуйчич) Вам надо успокоиться , и принять вашего малыша не как наказание,о котором вы пишете,а как Дар божий. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Наталья, здравствуйте!

Самое ценное и дорогое  - это то, что Вы - мама!

Да, у ребенка есть особенность, но она, как Вы сами пишете, не будет препятствовать его интеллектуальному развитию.

Для гармоничного развития ребенка, помимо умственного и физического, важную составляющую играет эмоциональная сторона.

Если ребенок будет видеть свою маму страдающей, он приймет такое настроение, как норму и будет расти замкнутым и неуверенным ребенком. А в период взросления у него появится обида на Вас за то, что радостные краски жизни он не видел в детстве и, соответственно, и сам не сможет их создавать и получать.

Вам, безусловно,  нужна личная терапия и рекомендации в том, как выстраивать отношения со своим ребеночком.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана